Рада запретила мобилизовать родственников погибших в АТО бойцов

Рада запретила мобилизовать родственников погибших в АТО бойцов

Фото: firtka.if.ua

Нардепы проголосовали о внесении соответствующих изменений в Закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации"

Верховная Рада сегодня приняла законопроект "О внесении изменений в статью 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (относительно освобождения от призыва на военную службу во время мобилизации близких родственников лиц, которые погибли во время непосредственного участия в контртеррористической операции). Документ поддержал 251 нардеп.

Согласно документу, мобилизации не подлежат лица, в семье которых есть погибшие или пропавшие без вести в зоне АТО: супруги, дети, родители, дед, бабка, родные братья или сестры.

В частности, мобилизации не будут подлежать лица, члены семей которых погибли или пропали без вести в ходе проведения АТО в качестве военного, а также, если лица погибли или пропали без вести на территории проведения АТО как гражданские.

Таким образом, согласно пояснительной записке, это уменьшит потери "из числа членов одной семьи, когда гибнут двое и более близких родственников".

Напомним, перспективы и масштабы седьмой волны мобилизации будет зависеть от обстановки на фронте.

При этом, в Генштабе заявили, что о том, что в случае проведение очередной волны мобилизации могут быть призваны от 5 до 10 тысяч украинцев. Окончательное решение относительно проведения седьмой волны мобилизации в ряды ВСУ будет принято после завершения военных учений "Весенний гром-2016".

При этом, глава Генштаба Виктор Муженко рассказал, что готовить военных необходимо не менее 2 месяцев. При этом, приоритетом должно стать комплектование боевых военных частей. В то же время, Муженко поручил упростить процедуру комплектования воинских частей контрактниками.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация