Пятеро украинцев попали в список сотни инновационных лидеров Европы

Пятеро украинцев попали в список сотни инновационных лидеров Европы

Создатель Petcube Ярослав Ажнюк попал в сотню инновационных лидеров Европы.

Участники проекта NE100 создают приложения, запускают социальные инициативы, внедряют проекты и технологии, полезные для людей в Европе и по всему миру

Компания Google объявила имена инновационных лидеров из стран Центральной и Восточной Европы, вошедших в список New Europe 100 в этом году.

Как говорится в сообщении компании, в финальную сотню новаторов региона попали пятеро украинцев: главный исполнительный директор и соучредитель Petcube Ярослав Ажнюк, исполнительный директор Украинской ассоциации венчурного и частного капитала Ольга Афанасьева, председатель Head, iGov.org.ua и директор по информационным технологиям Приватбанка Дмитрий Дубилет, основатель Looksery Виктор Шабуров, а также соучредитель www.stopfake.org Ольга Юркова.

Финальная сотня была отобрана из числа кандидатур, представленных партнерами проекта и общественностью. В этом году самая большая группа финалистов представляет отдельные лица и группы, работающие в бизнесе (54%), в общественных организациях и политике (29%). Другие категории включают науку (10%), средства массовой информации и культуру (7%).

Фото: googleblog.com

"Сегодня мы видим все больше и больше примеров успешных и инновационных проектов, которые родились в Центральной и Восточной Европе. Это показатель большого потенциала нашего региона, а также того, как новые технологии и цифровая экономика стали не просто вызовом, а скорее исключительной возможностью для выдающихся ученых, амбициозных предпринимателей и творческих деятелей", - отметила глава из общественной политики и связей с правительством представительства Google в Центральной и Восточной Европе Марта Послад.

Как говорится в пресс-релизе, участники проекта NE100 создают приложения, запускают социальные инициативы, внедряют проекты и технологии, полезные для людей в Европе и по всему миру. Они делятся творческим подходом как в своих проектах, так и в регионе, в котором они работают - Центральной и Восточной Европе.

Как утверждают в компании, программное обеспечение автономного вождения беспилотных автомобилей, компания по телемедицине, которая поддерживает женщин во время беременности, мессенджер с анимированным языком жестов - это лишь некоторые из финалистов списка New Europe 100 этого года.

Похожие темы:

Следующая публикация