Путин "маскируется" под миротворца и хочет сделать Донбасс российским - Die Welt

Путин "маскируется" под миротворца и хочет сделать Донбасс российским - Die Welt

Die Welt: Путин хочет сделать Донбасс российским. / Фото: Reuters

Как пишет издание, скорее всего, Путин сейчас использует время, чтобы нанести новый удар.

Украина, кроме ассоциации с Евросоюзом, должна получить, прежде всего, стабильную и демократически управляемую армию. Построить такую можно только в рамках НАТО.

Как пишет немецкая газета Die Welt, ассоциация с ЕС европейским и украинским парламентом показывает желание Украины быть частью демократической Европы, но есть ограничение, которое омрачает восторг – отсрочка зоны свободной торговли.

"Украине дано время, чтобы стать конкурентоспособной в новой ситуации. Но также было отмечено, что отсрочка соглашения о свободной торговле была уступкой ЕС России, которая не хочет принять необратимость украинской связи с Западом", - пишет газета.

В то же время, говоря о перемирии и особом статусе для части Донбасса, издание отмечает, что Запад очень хочет верить, что Путин согласился все это из-за давления санкций Запада. Но Путин даже не думает ни о разоружении сепаратистов, ни о выведении войск из Восточной Украины.

"Скорее всего, он использует время, чтобы предстать миротворцем на Донбассе и быстро присоединить его инфраструктуру к российской. При этом он рассчитывает, что западная общественность, как это было с Крымом, также смирится с этим свершившимся фактом", - пишет Die Welt.

Как резюмирует газета, чтобы защитить себя от дальнейшего раскола и дестабилизации, Украине нужна решительная политическая поддержка Запада, а также стабильная демократически управляемая армия. Создать такую можно только в рамках НАТО.

Как сообщалось ранее, Россия до конца недели хочет отправить Украине третий конвой "гуманитарной помощи". Как известно, предыдущие колонны грузовиков пересекли украинскую границу без проверки.

Похожие темы:

Следующая публикация