Угрозы РФ и сюрпризы от погоды. Как прошли масштабные ракетные учения на Херсонщине

Угрозы РФ и сюрпризы от погоды. Как прошли масштабные ракетные учения на Херсонщине

Фото: СНБО

В Минобороны отчитались об успешном завершении тренировок.

В четверг, 1 декабря, стартовали ракетные учения украинских военных на Херсонщине.

По данным Минобороны, в первый день тренировок с помощью 16 пусков зенитных управляемых ракет военным удалось уничтожить все условные цели. При этом ни один пуск не было сорвано.

На следующий день, 2 декабря, учения в северной части Черного моря на полуострове Ягорлицкий угол, где расположен военный полигон, начали с задержкой в один час. Военным помешала непогода.

Начальник пресс-центра воздушного командования "Юг" Владимир Крыжановский пояснил это так: "Погодные условия сегодня в регионе сложные, был густой туман, синоптики предупреждают об ухудшении условий — дождь и сильный боковой ветер. Для таких учений должны быть нормальные условия, чтобы контролировать траекторию ракет и чтобы их унесло".

Также, по его словам, второй день учений не должен был быть таким масштабным, как первый.

Тем не менее, вскоре начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко отчитался об успешно завершенных испытаниях зенитных ракет 2 декабря.

Примечательно, что масштабные учения начались несмотря на неоднократные угрозы со стороны Российской Федерации, представители которой с момента распространения информации о начале тренировок уже обещали и пускать ракеты в ответ, и называли их очередным "пиар-ходом" и провокацией.

Однако, украинская сторона четко заверила, что учения не будут откладываться, а что касается угроз, то МИД Украины уже направил в Россию ноту протеста и пообещало обратиться к международному сообществу с сообщением о "желании" России применить силы против подразделений украинской армии.

Москву беспокоят военные учения вблизи аннексированного Крыма

Москву беспокоят военные учения вблизи аннексированного Крыма

Как все начиналось

Слухи о проведении Украиной масштабных тренировок неподалеку Крыма начали распространяться еще в конце ноября. Тогда Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) сообщило о намерениях украинской стороны провести ракетные стрельбы в воздушном пространстве над оккупированным Симферополем.

В то же время в Росавиации возмутились, что решение провести учения было односторонним, то есть с Россией не посоветовались, ведь там считают пространство над Крымом "суверенным воздушным пространством РФ".

Причем в качестве примера возможной опасности россияне привели катастрофу МН17 на Донбассе, несмотря на то, что пассажирский лайнер Малайзийских авиалиний сбили пророссийские боевики из ЗРК "Бук", который ввезли с территории РФ.

На следующий день после сообщения российской стороны, воздушные силы ВСУ заявили, что в период с 1 по 2 декабря в южной части Украины будут проводить научно-исследовательские соревнования Воздушных сил ВСУ. В рамках обучения, по их данным, должны провести стрельбу в воздухе.

Однако, украинские военнослужащие не назвали конкретное места проведения учений, тем самым разволновав "обеспокоенную сторону".

Тревоги и угрозы России

Недолго пришлось ждать реакции касаемо ракетных учений на юге Украины от страны, которая аннексировала Крым.

За день до начала масштабных учений СМИ со ссылкой на собственные источники в украинском оборонном ведомстве сообщили, что Минобороны России якобы обещает поразить пусковые установки. Мол, только если Украина осмелится стрелять.

Но дыма без огня не бывает, поэтому разнообразные слухи о тревоге России подтвердились фактом усиления противовоздушной обороны РФ в оккупированном Крыму. Об этом сообщило российское агентство ТАСС со ссылкой на свои источники в силовых структурах региона.

Интересно, что официальные представители РФ, как только речь зашла об ударе Кремля по Украине, решили уйти от прямого ответа. Тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: "Не могу ответить на ваш вопрос, честно говоря, впервые об этом слышу, надо уточнить".

Тем не менее, пресс-секретарь главы РФ заявил, что "в Кремле не хотели бы допускать любых действий Украины в нарушение международного права и которые могли бы повлечь за собой создание опасных условий для международных перелетов над территорией России или прилегающими районами".

Россия отреагировала на обучение украинских войск в Херсонской области

Россия отреагировала на обучение украинских войск в Херсонской области

В тот же день, когда Песков "отмахнулся" от ответа на вопрос об угрозах РФ, скандальная пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что Украина сообщила о ракетных учениях, только чтобы спровоцировать жесткий ответ России. И не более.

"По поводу так называемых учений с пусками ракет хочу сказать, что, конечно, это очередная крупномасштабная провокация украинской власти. Ориентирована она была на эскалацию конфликта между Украиной и Россией. Эту тему Киев постоянно подогревает, держит на плаву", — сказала Захарова.

Правда, уже в первый день учения украинских военных обеспокоенная Россия сделала официальное предупреждение об угрозах в случае стрельбы в зоне оккупированного Симферополя и даже Одессы.

"Если запущенные ракеты будут представлять угрозу для российских объектов в этой зоне (на земле, на море или в воздушном пространстве), будет нанесен удар для уничтожения пусковых установок", — говорится в заявке NOTAM в системе Управления гражданской авиации США под номером A3064 / 16.

К слову, 1 декабря местные жители аннексированного Крыма сняли, как в Керчи через переправу оккупанты доставляли мощные ракетные системы. Сообщалось, что это были ситемы С 300.

Ракетные обучения, несмотря на угрозы

Однако, позже стало известно, что стрельбу в районе оккупированного Симферополя Украина и не собирается делать. Учения проходят в Херсонской области, в северной части Черного моря, на полуострове Ягорлицкий угол, где расположен военный полигон.

Предел восточной части этой зоны проходит в 27-30 км от северо-западного побережья Крыма. А непосредственно зона пусков — в 90 километрах от территории Крыма. Так, исключается любая угроза для жителей аннексированного полуострова.

Впрочем, с самого начала Украина четко заявляла, что несмотря на любые угрозы со стороны России, учения начнутся и будут продолжаться.

В частности, спикер Минобороны по АТО Андрей Лысенко заявил: "У нас есть национальная территория Украины, где мы будем проводить все испытания и учения. И никто не будет нам указывать, что нам здесь делать".

Секретарь СНБО Александр Турчинов, в свою очередь, назвал такие угрозы РФ новым этапом агрессии: "Угрозы применить оружие против Украины — это попытки переведения в активную фазу гибридной войны, которую Россия ведет против нашей страны в течение последних трех лет".

Турчинов, кроме того, подчеркнул, что Украина, прежде всего, во время масштабных учений будет придерживаться норм международного права.

Более того, глава Минобороны Украины Степан Полторак заверил, что Украина не будет бить в ответ по оккупированному Крыму, если Россия осуществит ракетный удар во время учебных стрельб украинцев над Черным морем.

Отметим, что в первый день учений из-под одной из частей Херсонской зенитно-ракетной бригады для стрельбы должны были выехать и журналисты. Однако, военные изменили свои планы, выехав в три ночи. Соответственно, обучение начались раньше и их решили сделать закрытыми для прессы.

Несмотря на российские угрозы в Херсонской области начались учения украинских ракетных войск

Несмотря на российские угрозы в Херсонской области начались учения украинских ракетных войск

Результаты первого дня учений

Секретарь СНБО Турчинов заявил, что ракеты подтвердили свои боевые характеристики и попали точно в цель. "Комплексы, которые испытывались, могут надежно поражать как воздушные, так и надводные цели", — уточнил он.

Между тем, в Минобороны отметили, что украинские военные осуществили 16 пусков зенитных управляемых ракет и ни один из них не сорвался.

Об удачных испытаниях ракет сообщил и президент Украины Петр Порошенко. Главнокомандующий ВС Украины также заявил о восстановлении украинской противовоздушной обороны впервые за 23 года.

Вскоре в СНБО показали зрелищные фото и видео с первого дня успешных ракетных учений.

Об успешном завершении всех ракетных испытаний 2 декабря сообщил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.

Похожие темы:

Следующая публикация