Прямых доказательств скопления российских войск в Приднестровье возле Украины пока нет

Прямых доказательств скопления российских войск в Приднестровье возле Украины пока нет

На приднестровском участке границы обустраивают дополнительную фортификацию / Фото: ТСН.ua

Пресса указывает, что в непризнанной подконтрольной Кремлю республике могли собраться до 20 тысяч военных.

До 20 тысяч российских военных могли собраться вблизи украинской границы со стороны Приднестровья. Так подсчитала пресса после прогнозов экспертов, что Путин может открыть против Украины второй фронт именно там. В непризнанной республике Приднестровье действительно сосредоточено целая группировка российских войск под прикрытием "миротворчества". О риске нападения на Украину заговорили уже и молдавские ветераны-афганцы.

 

В Приднестровье журналисту просто так не попасть, говорится в сюжете ТСН.Тиждень. С телевизионной камерой вообще пустят исключительно с разрешения тамошнего КГБ. Выехав из Киева на рассвете, журналисты ТСН приготовили специальную легенду, объяснение нашей миссии. Для ее реализации двинулись через Одессу - именно этот город будет целью российских войск в случае вторжения.

Вблизи границы со стороны Приднестровья сосредоточенное целое группирование российских войск

Вблизи границы со стороны Приднестровья сосредоточенное целое группирование российских войск

Одесситы знают об угрозе и, хотя и отгоняют дурные мысли, в городе есть нервозность. О риске на этом направлении знает и украинская власть. Уже с весны пограничный контроль приднестровского участка - на усиленном режиме. Кроме того, обустраивают дополнительную фортификацию. В последнее время для укрепления обороны здесь выкопали ров глубиной и шириной в три метра - его не перепрыгнешь и не переедешь.

На границе сегодня служат и офицеры, и контрактники, и даже дополнительно мобилизованные. Однако сколько их - служебная тайна.

Мониторить активность со стороны Приднестровья теперь помогают новейшие беспилотники - они дают обзор местности, поднимаясь на несколько метров.

Журналистам удалось усыпить бдительность приднестровских спецслужб и проникнуть на территорию непризнанного анклава, который существует только благодаря дотациям из Кремля.

Российский военный контингент обжился здесь с 1992 года. Тогда Москве под видом миротворчества удалось отхватить в Молдавии часть территории и установить здесь свой тотальный контроль за местной марионеточной властью. Администрация президента, парламент, да и в целом власти Приднестровья держат крепкое молчание относительно российской угрозы в регионе.

Любые журналистские запросы по этому поводу рассматривают как провокацию. Впрочем, здесь до сих пор стоят российские вооруженные блокпосты. Точное количество кремлевских воинов неизвестно, но их минимум полторы тысячи. В случае чего, именно они будут готовить плацдарм для вторжения в Украину. Молдавские эксперты говорят, что удобно это делать из Слободзейского района. Здесь таких высот очень много. С них простреливается вся местность вокруг на 360 градусов. В частности, и украинская земля.

 

Пока что рядовые приднестровцы осторожно высказываются о военной угрозе для Украины. Впрочем, их постоянно накручивает российское телевидение и полностью зависимая от Путина власть. Армия недавно провела танковые учения, КГБ рассказывает об обстрелах границы с украинской стороны и призывает готовиться к силовым провокациям от украинцев. Это дает результаты - легальный пассажиропоток в Украину за последние месяцы уменьшился на треть. Местное население можно поднять воевать за "русский мир", тем более оно полностью поддерживает политику Путина и мечтает об объединении с Россией. Вооружить приднестровцев несложно - от 14-й российской армии здесь остались огромные склады стрелкового оружия и боеприпасов.

Однако, без поддержки россиян, приднестровцы вряд ли пойдут в Украину, хотя и могут перерезать железную дорогу возле самой границы.

Автомобиль ТСН проехал весь юг Приднестровья. Журналисты искали признаки усиления российского военного присутствия, перемещения техники и личного состава, расположения противовоздушных и ракетных подразделений. Прямых доказательств - нет.

Но недооценивать ситуацию не стоит. Молдаване, например, очень хорошо помнят войну с сепаратистами на Днестре, которых активно, не скрываясь, поддерживала войсками Россия. Так же, как сегодня на Донбассе.

В 1992 году вместе с человеческими жизнями Молдова потеряла и часть своей земли. Один из вынесенных уроков - следить за любыми дипломатическими и военными движения Кремля. Теперь это очевидная судьба Украины - постоянно быть в военном тонусе.

Корреспондент ТСН Сергей Швец

Похожие темы:

Следующая публикация