Противник готовит масштабное наступление на донецкий аэропорт, а РФ рыщет в тылах. Карта АТО

Противник готовит масштабное наступление на донецкий аэропорт, а РФ рыщет в тылах. Карта АТО

Силовики готовятся защищать аэродром / Фото: facebook.com/sergei.loiko

Боевики собирают значительные силы под аэропортом, жителям близлежащих кварталов предложено покинуть дома.

На фоне затишья, которое наблюдалось всю прошедшие сутки в зоне АТО, сейчас из Донецка поступает достаточно угрожающая информация о накоплении боевиков для масштабной атаки на аэропорт.

Учитывая многочисленные предупреждения аналитиков о возможности значительной активизации боевиков именно накануне выборов, а также сообщения о накоплении сил в самом Донецке, вероятность атаки противника на этом направлении достаточно высока. Особенно на фоне заявлений так называемого премьер-министр "ДНР" Александра Захарченко, который заявил о намерении захватить Краматорск, Мариуполь и Славянск, предупредив о "тяжелых военных действиях".

Понимают это и сами бойцы, которые сейчас держат аэропорт, как рассказал один из "киборгов" танкист Иван Навочний корреспонденту ТСН, в районе Шахтерской площади в Донецке "идет какая-то возня". Вероятно, сепаратисты готовятся к штурму. Сами защитники говорят, что к очередной атаке готовы.

Учитывая разрозненные сообщение от местных жителей, главным районом развертывания сил противника служит пересечение улицы Артема и Киевского проспекта и территория завода "Точмаш".

Количество противника сейчас еще не уточнена, но несколько дней назад в Донецк, как сообщил Тымчук, прибыли подразделения спецназа ГРУ из Омска и 331-го парашютно-десантного полка из Костромы. Кроме того, пехотные подразделения боевиков могли быть усилены новобранцами, которых набрали во время проведения очередного этапа принудительной "мобилизации". Кроме того, в Донецке распространяется информация о 150 танков, которые боевики держат в городе.

У самого города противник атаковал опорный пункт АТО в населенном пункте Красногоровка, который перед атакой боевики обстреляли из артиллерии. Аналогичную атаку украинские военные отбили у Березовой южнее Донецка. Активность боевиков наблюдается у Дебальцево и на Южном фронте, где силы АТО были обстреляны в Новоласпе и Павлополье.

Следует также отметить, что РФ продолжает выполнять разведывательные полеты с нарушением воздушного пространства Украины, а также осуществила облет пограничных постов на Черниговщине.

Так, российские БПЛА совершили разведывательный полет вглубь территории Украины в районы населенных пунктов Мостки, Старобельск, Орехово, находящихся в глубоком тылу зоны АТО в 70-100 километрах от границы. А российский вертолет Ми-8 совершил полет напротив участков пограничной службы "Горск", "Воробьевка" и "Семеновка" на Черниговщине. Факта пересечения границы не было, но следует отметить, что РФ за последние дни значительно активизировала подобные действия. Аналогичные полеты были осуществлены уже в Луганской и Сумской области.

При этом в НАТО официально подтвердили, что российские войска находятся на Донбассе, а вокруг границ еще стоят боеспособные подразделения армии РФ.

Как заявляют в СНБО, в зоне проведения АТО за последние сутки не погиб ни один украинский солдат, но были ранены 8 человек.

Боевики так называемой ДНР готовят масштабное наступление на Донецкий аэропорт

Боевики так называемой ДНР готовят масштабное наступление на Донецкий аэропорт

Похожие темы:

Следующая публикация