Против экс-министра обороны Ежеля возбуждено уголовное дело за уничтожение тыла армии

Против экс-министра обороны Ежеля возбуждено уголовное дело за уничтожение тыла армии

Михаил Ежель подозревается в том, что довел армию до плачевного положения. / Фото: УНІАН

Экс-министру выдвинули подозрение по ряду статей Уголовного кодекса

Генеральная прокуратура Украины возбудила ряд уголовных дел против бывшего министра обороны Михаила Ежеля. Это произошло в рамках расследования уголовных производств по уничтожению тылового обеспечения украинской армии, сообщил генпрокурор Виталий Ярема.

По его словам, несколько дней назад экс-министру выдвинули подозрение по ряду статей Уголовного кодекса в части, регламентирующей привлечение к ответственности лиц, совершивших военные преступления.

"Квалификация начинается с 401 статьи (неисполнение приказа) и заканчивается статьей 403. Там целый ряд статей, по которым мы открыли уголовные производства", - отметил генпрокурор.

Ярема подчеркнул, что речь идет о периоде с 2005 до 2013 года. Он говорит, что всего открыто более 50 уголовных производств.

"Мы сейчас возбудили уголовные производства по фактам доведения украинской армии до того состояния, в котором она находится сейчас. Это 2008, 2005 года, когда были уничтожены фактически тыловые подразделения, когда в Грузию продавали наши системы противовоздушной обороны "Бук" и средства не поступали в государственный бюджет", - говорит Ярема.

Ранее Главное управление надзора за соблюдением законов в военной сфере также открыло уголовное производство относительно того, что Минобороны по указанию бывшего министра Михаила Ежеля возместило по фиктивным соглашениям 40 миллионов гривен коммерсантам на коммунальные нужды. Речь идет о том, что коммерческие структуры пользовались водой, электроэнергией, помещениями Вооруженных сил и при этом получали компенсацию.

Напомним, генпрокуратура расследует, кто из экс-министров обороны виноват, что в Украине такая слабая армия.

Похожие темы:

Следующая публикация