Прокуроры обыскали жилье Гречковского, но обошли вниманием его кабинет

Прокуроры обыскали жилье Гречковского, но обошли вниманием его кабинет

Фото: Высший совет юстиции

О последствиях следственных действий не сообщается.

Прокуратура обыскала квартиру члена Высшего совета юстиции Павла Гречковского, но пока не трогала его рабочий кабинет. Следственные действия продолжались три часа, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Обнаружили ли что-нибудь правоохранители дома у Гречковского, не сообщается. Адвокаты подозреваемого скептически оценивают перспективы обвинения. Дескать, прокуратура даже не смогла предоставить протокол допроса свидетеля, который должен был передавать взятку работнику ВСЮ, видео которого распространили в интернете накануне. "Мне трудно сказать, какая услуга стоит 500 тысяч. Рассматривая это ходатайство, мы не увидели даже допроса директора предприятия. В настоящее время неизвестно, знает ли директор предприятия, исходя из материалов дела, что юрист с кем-то договаривался о 500 тысячах", - утверждает адвокат Игорь Черезов.

Прокуратура обыскала квартиру члена Высшего совета юстиции Павла Гречкивского

Прокуратура обыскала квартиру члена Высшего совета юстиции Павла Гречкивского

Служебный кабинет Гречковского закрыт, потому что он сам официально находится в отпуске. В четверг Высший совет юстиции не смог его нет отстранить, ни уволить. Но таки начал проверку, нарушил ли фигурант дела присягу. Если это докажут – его непременно уволят. "В законе отстранение члена Высшего совета юстиции возможно лишь в случае нарушения им присяги. Факт нарушения присяги может быть установлен на основании проверки и определенных доказательств. Мы по этому вопросу приняли решение об обращении в Генеральную прокуратуру о предоставлении нам соответствующих материалов. Потому что кроме обращения, к нам не поступило ни одного документа", - пояснил руководитель ВСЮ Игорь Бенедисюк.

Сам Гречковский уже собирает деньги на залог. Ему необходимо в течение пяти дней уплатить 3,89 млн гривен. Одновременно защита готовит апелляцию на избранную меру пресечения. Статья о мошенничестве, которое инкриминируют члену ВСЮ, предусматривает наказание в виде заключения до 12 лет с конфискацией.

Корреспондент ТСН Станислав Фещенко

Похожие темы:

Следующая публикация