Прокуратура взялась за судью, отпустившую международного киберпреступника, разыскиваемого 30 странами

Прокуратура взялась за судью, отпустившую международного киберпреступника, разыскиваемого 30 странами

Прокуратура взялась за судью, отпустившую международного киберпреступника, разыскиваемого 30 странами

Фото: УНИАН

Полтавскую судью могут посадить на 5 лет.

Полтавскую судью Ларису Кулешову, которая отпустила разыскиваемого 30 странами хакера – организатора киберсети "Аваланж" Геннадия Капканова, могут посадить на 5 лет.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Полтавской области.

"7 декабря 2016 года в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту вынесения следственным судьей Октябрьского районного суда Полтавы заведомо неправосудного решения относительно отказа в задержании гражданина, который находился в международном розыске", - говорится в сообщении.

Как отмечается, санкция статьи предусматривает от двух до пяти лет лишения свободы.

В то же время в прокуратуре заявили, что накануне, 6 декабря, была удовлетворена апелляционная жалоба прокурора ГПУ на постановление следственного судьи Октябрьского районного суда Полтавы, которое было отменено, а в отношении киберпреступника применен временный арест на 40 суток с момента задержания.

В свою очередь в отделе коммуникации ГУ Нацполиции области отметили, что Капканов уже несколько дней находится в розыске.

Фото: ГУ НП в Полтавской области

Напомним, на днях правоохранители 30 стран прекратили деятельность масштабной международной киберсети "Аваланж", которая ежедневно инфицировала по всему миру до полумиллиона компьютеров и нанесла ущерб во всем мире на сумму примерно 100 млн евро. По данным главы ГПУ Юрия Луценко, "Аваланж" существовала с 2009 года.

Во время спецоперации со стрельбой в Полтаве задержали киберпреступника-украинца Геннадия Капканова, которого суд решил не удерживать под арестом. Следственный судья Кулешова отказалась удовлетворить ходатайство прокурора, аргументируя свое решение тем, что Капканов является украинцем, а, согласно законам, граждан Украины не выдают другим странам.

Похожие темы:

Следующая публикация