Прокуратура полутайно воспроизвела кровавый расстрел правоохранителей в Княжичах

Прокуратура полутайно воспроизвела кровавый расстрел правоохранителей в Княжичах

Следственный эксперимент не вызвал энтузиазма у родственников жертв трагедии.

На 47-й день после расстрела пятерых полицейских в Княжичах прокуроры и следователи впервые воссоздали подробности того, как это было. На место эксперимента приехали и родственники погибших, говорится в сюжете ТСН.19:30.

По официальной версии, той ночью киевские оперативники и спецназовцы из КОРДа ловили банду грабителей. Караулили их в особняке и в микроавтобусе, а про тайную спецоперацию коллег ничего не знали полицейские охраны. Они приехали на соседнюю улицу, вызвали подмогу, позже прибыл автобус с "кордовцами". Дальше разыгралась ужасная трагедия.

На 47 день после расстрела полицейских в Княжичах правоохранители провели первый следственный эксперимент

На 47 день после расстрела полицейских в Княжичах правоохранители провели первый следственный эксперимент

Отец погибшего Сергея Орлова на месте расстрела установил фото сына и его коллеги из полиции охраны Евгения Куртева. "Они выполняли свой долг. А что другие – я не знаю", - заявил он. Мужчина уверен, что убийцы сына до сих пор на свободе, и это – сотрудники КОРДа, которые будто и организовывали кражи в селе. "Не задержан ни один "кордовец", они хотят списать на тех, кого под Киевом задержали. Я никогда не признаю их вины. Почему до сих пор нет списков всех, кто принимал участие в спецоперации, где фамилии?", - твердит он.

Правоохранители на месте следственного эксперимента журналистам откровенно на рады, ничего не комментируют и сетуют, что им мешают работать. Из неофициальных источников удалось узнать, что следствие подозревает в начале стрельбы двух погибших в ней мужчин, один из которых – "кордовец" Виталий Валецкий. Но его жена в вину мужа тоже не верит. "Я уверена на 100%, что начала стрелять охрана, Орлов то есть. Мой муж первый точно не стрелял – у него очень большой опыт. Когда закончится это расследование, если он будет виноват – я просто так этого не оставлю. Я пойду дальше. Есть еще Европейский суд", - говорит она.

Официально на этот момент прокуратура сообщила только сухие цифры: уволены 7 офицеров, которые находились на руководящих и оперативных должностях, насчитывается 17 подозреваемых из разных учреждений и задержаны 4 предполагаемых грабителей в Княжичах.

Корреспондент ТСН Валентина Мудрык

Похожие темы:

Следующая публикация