Прокуратура открыла против"няш-мяш" Поклонской дело за госизмену

Прокуратура открыла против"няш-мяш" Поклонской дело за госизмену

Фото: УНИАН

В деле фигурируют все "крымские депутаты", которых избрали в российскую Госдуму.

Прокуратура АР Крым принимает меры по привлечению к уголовной ответственности семи человек, которые на выборах в российскую Госдуму прошли от Крыма.

Дело открыто по ч. 1 ст.111 УК Украины – "государственная измена". Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от двенадцати до пятнадцати лет.

Прокуратура отмечает, что на территории Крыма распространяются законы Украины, поэтому проводить и участвовать в выборах в российскую Госдуму на территории полуострова – вне закона. В деле фигурируют следующие особы - Бельбек Г.И., Шеремет Н.С. и Поклонская Н.В., Бахарев К.М., Савченко С.Б., Белик Д.А. и Козенко А.Д.

"Такие действия свидетельствуют о попытке легитимизировать аннексию полуострова Крым путем включения незаконно избранных депутатов из указанного региона российского парламента и фактически является продолжением действий, направленных на посягательство суверенитета Украины", - отмечается в сообщении.

Напомним, 20 сентября во время заседания Верховной Рады народные депутаты поддержали постановление о непризнании легитимности выборов в Госдуму России. На данный момент США, Канада, Япония, Турция, Германия, Франция, Великобритания, Швеция, Чехия, Польша, Литва, Эстония, Румыния и Европейский Союз в целом фактически уже подтвердили украинскую позицию, указали на незаконность выборов в Крыму и не признали их результатов.

По списку "Единой России", который возглавлял самопровозглашенный глава Крыма Аксенов депутатами Госдумы от оккупированного полуострова станут "вице-премьеры Крыма" Михаил Шеремет и Руслан Бальбек, "прокурор Крыма" Наталья Поклонская. В Госдуме Поклонскую хотят поставить следить за декларациями депутатов.

Похожие темы:

Следующая публикация