На Донетчине украинца приговорили к 14 годам заключения за шпионаж в пользу "ДНР"

На Донетчине украинца приговорили к 14 годам заключения за шпионаж в пользу "ДНР"

Фото: Getty Images

Мужчина предоставлял боевикам подробную информацию относительно общего командования и управления украинскими военными подразделениями.

Жителя города Гайсин Винницкой области суд приговорил к 14 годам лишения свободы за шпионаж в пользу террористической организации "ДНР".

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Во время судебных слушаний установлено, что с апреля по июнь 2015 года обвиняемый, по собственной инициативе способствовал преступной деятельности террористической организации "ДНР". Поддерживая постоянные связи с представителем спецслужбы иностранного государства - Российской Федерации, шпион "сливал" данные разведывательного характера, составляющих государственную тайну, а именно: относительно мест сосредоточения и дислокации, маршрутов передвижения и ротации военнослужащих и военной техники Вооруженных сил Украины и других военных формирований Украины, задействованных в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

Мужчина предоставлял боевикам подробную информацию относительно общего командования и управления украинскими военными подразделениями, их материально-технического обеспечения, количества и состава, методов военной, боевой и специальной подготовки, основных мест расположения огневых рубежей, планов и замыслов украинской стороны относительно тактики и направлений ведения боевых действий против террористов.

Злоумышленника задержали в июне 2015 года.

"Приговором Винницкого местного суда гражданин признан виновным по ч.1 ст.111 (государственная измена в форме шпионажа) и ч.1 ст.258-3 (содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины и назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы", - отметили в пресс-службе.

Напомним, ранее пограничники Харьковского отряда вместе с сотрудниками СБУ задержали гражданина Узбекистана на границе с Россией за шпионаж. Мужчина собирал информацию, используя скрытую видеокамеру.

Похожие темы:

Следующая публикация