"Профсоюз ЛНР" в течение года собирал взносы с украинских предприятий

"Профсоюз ЛНР" в течение года собирал взносы с украинских предприятий

Незаконной организации удалось собрать более 800 тыс. грн / Фото: torange.biz

Сегодня СБУ прекратила его деятельность.

СБУ прекратила деятельность фейковой организации так называемой "ЛНР", которая присваивала взносы предприятий из украинских территорий. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В сообщении говорится о том, что в конце 2014 года должностные лица одного из луганских отраслевых профсоюзов перерегистрировали свою организацию на территории, подконтрольной украинской власти.

"Физически чиновники профсоюза остались на оккупированной территории и параллельно создали фейкову "ЛНРовскую" организацию. Члены профсоюза, которые работали в свободных районах Луганщины продолжали платить взносы на счет, который контролировался псевдо-руководством", - отмечается в сообщении.

Установлено, что в течение 2015 года со счетов профсоюза были сняты и перевезены наличными свыше 300 тысяч взносов рядовых работников отрасли. Средства пошли на финансирование фейковой организации, которая принимала участие в проведении антиукраинских акций. Руководитель профсоюза получила высокую должность в "профильном министерстве ЛНР".

"Правоохранители перекрыли этот канал финансирования террористической организации и предотвратили снятию почти 800 тысяч гривен со счета профсоюза. Благодаря реагированию СБ Украины также приостановлено перечисление взносов первичными профсоюзными организациями Луганщины и инициировало смену руководства", - указано в сообщении.

В настоящее время принимаются все необходимые меры для привлечения злоумышленников к уголовной ответственности.

Напомним, что сотрудники Службы безопасности Украины задержали на Харьковщине так называемого первого заместителя главы администрации "Перевальского района ЛНР". Он подчинялся предводителю "казаков" Козицыну, а впоследствии предводителю "ЛНР" Игорю Плотницкому.

Похожие темы:

Следующая публикация