Участник минских переговоров рассказал, почему РФ нагнетала ситуацию вокруг освобождения Савченко

Участник минских переговоров рассказал, почему РФ нагнетала ситуацию вокруг освобождения Савченко

Фото: ТСН.ua

Он также пояснил, почему Киеву нужно как можно быстрее завершить процедуру освобождения и других украинских заключенных в РФ

Надежда Савченко наконец вернулась домой. Вопрос относительно освобождения украинской летчицы и всех незаконно заключенных украинцев в России постоянно выносился на обсуждение во время минских переговоров. Об этом в комментарии ТСН заявил бывший представитель Украины в политической подгруппе Минской группы Роман Бессмертный.

"Это была часть работа по освобождению всех незаконно удерживаемыми, кто называет этих людей заложниками и т.д.", - сказал Бессмертный.

Впрочем, по словам Бессмертного, Россия использовала процедуру возвращения Надежды Савченко против президента Петра Порошенко, для его дискредитации. В частности, речь идет о постоянном переносе дат освобождения украинской пленницы.

"Российская сторона сделала из этой процедуры программу, как это шло, почему менялись эти даты – это была дискредитация одного человека – президента Украины", - пояснил он.

Однако, что касается освобождения Савченко, Бессмертный отметил, что на Кремль осуществили давление со стороны Вашингтона. Речь идет о последней встрече Госсекретаря США Виктории Нуланд с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

"Очевидно, что последняя встреча Суркова и Нуланд в Москве, очевидно, что последние два раунда переговоров в нормандском формате они касались 3 ключевых вопросов: это ввод полицейского контингента ОБСЕ на Донбасс, второй вопрос – это вопрос связан с процедурой политического урегулирования, то есть выборы, ну и для того, чтобы продвигаться по первым двум вопросам – можно было только начать обмен, возврата и т.д.", - отметил бывший представитель Украины в политической подгруппе Минской группы.

При этом, последнее прессом на Москву в вопросе освобождения Савченко, по мнению Бессмертного, стали переговоры в "нормандском формате".

"В связи с тем, что тема по Савченко и этих двух ГРУшниках была юридически, вычищена, то это было то, что поддавалось решению. Но очевидно, что последняя беседа, которая состоялась в нормандском формате – это был тот пресс, который придавил окончательно российскую сторону, и она вынуждена была пойти на завершение процедуры хотя бы по одному человеку", - пояснил он.

Что же касается того, как ЕС может повлиять на Россию в вопросе освобождения других заключенных украинцев в России, то Роман Бессмертный все же подчеркивает, что Украине стоит продолжать процедуру возврата заключенных до завершения "политического календаря" в США и ЕС.

"Надо стартовать не от Брюсселе, даже не от Парижа и Берлина. Надо стартовать с Вашингтона. Поэтому, не случайно, я в очередной раз говорю, это сверхважно, до завершения календаря политических событий в США, в Париже, в Берлине, иметь вот такие победы, которая состоялась сегодня. Пока что Европа не понимает, что Украина воюет, защищая Европу. Слава Богу, что это глубже понимают в Вашингтоне", - резюмировал Бессмертный.

Напомним, украинскую льотчицю Надежду Савченко после 708 дней плена вернули на Родину. Президентский борт приземлился в аэропорту "Борисполь" 25 мая днем. Бывшую пленницу РФ, которая вышла из самолета босиком, встречала толпа журналистов и политики. В частности, с огромным букетом, от которого Савченко отказалась, прибыла Юлия Тимошенко. К слову, родственникам летчицы – ее сестре и матери – никто не сообщил точного времени прибытия Надежды. Они были вынуждены ехать до аэропорта своим ходом. После встречи с журналистами и гневной речи в адрес бестактных работников пера, Савченко поехала в Администрацию Президента. Там летчица поблагодарила военным и украинцам за то, что вернулась. Кроме того, она извинилась перед собратьями за то, что до сих пор жива.

Первые слова Савченко в Украине

Первые слова Савченко в Украине

Похожие темы:

Следующая публикация