Праздничный марш Украины. Как отмечают День защитника

Праздничный марш Украины. Как отмечают День защитника

Фото: УНИАН

В нескольких городах по случаю праздника состоялись масштабные марши.

Сегодня, 14 октября, Украина отмечает День защитника. По свой стране проходят торжественные мероприятия. В частности, празднование в Киеве началось молебном за украинских защитников. После этого состоялось выступление президента Петра Порошенко и торжественное принятие клятвы на верность Украине лицеистами военного лицея имени Богуна.

Затем активисты "Свободы" начали "Марш Славы Героев" от памятника Тарасу Шевченко к Михайловской площади, в начале колонны активисты несли несколькометровый Государственный Флаг Украины. Активисты скандировали: "Слава Украине!", "Бандера наш герой!", "Украина превыше всего!". Шествие сопровождала полиция. Сторонники "Свободы" планируют пройти по бульвару Шевченко и Крещатику к Михайловской площади, где состоится праздничный концерт легендарной группы "Кому Вниз".

По информации "УНИАН", в Полтаве по случаю Дня защитника прошел "Марш Непокоренных", в котором приняли участие более тысячи человек. В колонне торжественным маршем прошли военные, школьники, волонтеры, представители власти и духовенства. Школьники держали портреты погибших земляков - ветеранов и бойцов АТО, которые отстаивали независимость Украины и свободу на передовой.

В Ивано-Франковске по случаю Дня защитника Украины состоялись патриотическое шествие и вече. Ветераны освободительных соревнований, участники антитеррористической операции, бойцы Национальной гвардии и представители общественности торжественным шествием прошли по улицам города к Мемориальному скверу, где возле памятного Креста священники отслужили панихиду по Степану Бандере и всем защитникам, борцам за свободу и независимость Украины.

Затем колонна, во главе которой несли портрет Бандеры, прибыла на Вечевой майдан, где состоялось праздничное вече. Сначала молились за Украину, а потом начался фестиваль патриотической песни. В мероприятии приняли участие почти тысяча человек.

В Харькове на площади Конституции в центре города в 17.00 состоится сбор всех патриотических организаций и неравнодушных, и в 18.00 начинается шествие с площади Конституции до площади Свободы. Шествие закончится митингом, на котором участники зажгут свечи в память о погибших за независимость Украины, передает "РИА Новости Украина".

Напомним, Порошенко поздравил Украину с Днем защитника. Новый праздник, которsq ввели в 2015 году, приходится на день святой Покровы Пресвятой Богородицы и одновременно на День Украинского казачества. В честь праздника президент Украины обнародовал видеопоздравление, видеоряд которого демонстрирует мощь ВСУ.

ВСУ начали отмечать День защитника Отечества награждением лучших военных

ВСУ начали отмечать День защитника Отечества награждением лучших военных

Похожие темы:

Следующая публикация