Правовые коллизии: как украинская полиция оказалась вне закона

Правовые коллизии: как украинская полиция оказалась вне закона

Правовые коллизии: как украинская полиция оказалась вне закона

Юристы объяснили, почему полиция оказалась вне закона

По словам юристов, де-юре полицейские до сих пор не имеют права проверять документы и выписывать штрафы.

Милицию ликвидировали, а полицию так и не легализовали. За все время существования новой полиции законодатели так и не удосужились принять закон, который бы позволил украинским полисменам выполнять свои обязанности в полном объеме, придерживаясь буквы закона. Юристы говорят, что де-юре полицейские до сих пор не имеют права ни проверять документы, ни выписывать штрафы, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На свое первое патрулирование они вышли еще летом, и с тех пор у украинцев появилась надежда, что теперь закон заработает для всех, независимо от статуса: простой работяга, мажор ты или депутат. Правда, из-за вялой работы законодателей полицейские и сами де-юре оказались вне закона. Поскольку милицию ликвидировали, а закон о Национальной полиции уже с новыми правками недавно ветировал президент.

"На сегодня нет ни у кого законных оснований осуществлять деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения, по привлечению нарушителей к ответственности, по контролю за соблюдением водителями тех требований, которые перед ними ставят правила дорожного движения", - объясняет юрист Богдан Глядик.

Для того, чтобы принятый летом закон о Нацполиции заработал, нужно было внести изменения более чем в 150 законов, утверждает советник Арсена Авакова Антон Геращенко. Ведь полиция следит за соблюдением закона не только на дорогах, но само слово "милиция" из тех законов до сегодня так и не исчезло.

Есть правовые коллизии, например, есть закон о государственной исполнительной службе, там сказано, что государственные исполнители могут приглашать работников милиции для выполнения тех или иных действий. Однако сейчас у нас уже милиции нет, есть полиция. Поэтому мы все понимаем, что если приглашать, то полицейских, но нужно, чтобы это было по закону.

В Украине милицию ликвидировали, а полицию так и не легализовали

В Украине милицию ликвидировали, а полицию так и не легализовали

То, что такие изменения еще не наступили, а, следовательно, пока полицейские ограничены в своих полномочиях, знают далеко не все. В том числе и сами полицейские.

Юристы говорят, что в случае спорных ситуаций выиграть дело против полицейских истцу будет несложно, потому что закон любит конкретику. А, к примеру, административный кодекс предусматривает, что привлекать к ответственности должны не полицейские, а исключительно органы внутренних дел.

Впрочем, народные избранники надеются, что юридических коллизий в ближайшее время не будет возникать, ведь в следующий вторник они готовы внести на голосование уже доработанный закон, который в случае принятия прочь со всех документов вычеркнет слово милиция навсегда. А, следовательно, полицейские таки получат полноценный статус правоохранителей.

Ранее стало известно, что оглавой Нацполиции Киева назначили офицера, который защищал Горловку от сепаратистов.

Корреспондент ТСН Виталий Афанасиенко

Похожие темы:

Следующая публикация