После реформы в колониях на одного осужденного остается по четыре надзирателя

После реформы в колониях на одного осужденного остается по четыре надзирателя

Детские учреждения специального воспитания учатся работать в новых реалиях.

Украинские тюрьмы пустеют после принятия нового уголовного кодекса. Количество заключенных сократилось вдвое, а более всего реформа сказалась на колониях для несовершеннолетних, где за решеткой осталось три сотни детей, хотя 15 лет назад их было 3,5 тысячи, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В Кременчугской колонии спят, едят и учатся те, кто нарушил закон еще до получения паспорта. На втором этаже общежития пустеют четыре спальни из пяти. Там проживают 34 нарушителя закона. На каждого из них в колонии сегодня приходится четыре сотрудника. "Здесь содержится 300 воспитанников или 30 – это на длину периметру не влияет, на количество постов охраны не влияет, на медработников не влияет", - говорят в воспитательном учреждении. Там сократили только часть учителей, но сама школа осталась, хотя классов в ней всего два: 10-й и 11-й.

После принятия нового уголовного кодекса количество заключенных сократилось вдвое

После принятия нового уголовного кодекса количество заключенных сократилось вдвое

По коридорам школы на каблуках и в красном платье ходит местная директриса. Она много лет руководила обычной школой и пришла к выводу, что разница между ними – разве что гендерная. "Новогодние праздники – так у нас парни переодеваются в девушек и играют не хуже, чем девушки. Девушек не хватает, но у нас проводятся мероприятия, мы приглашаем девушек и парни с ними соревнуются", - рассказала она. На девушек-первокурсниц местного ПТУ ребята произвели приятное впечатление. Не в робах, а в обычной одежде, они мало чем отличаются знакомых студентки Дианы на свободе. "Я думала, они будут совсем другие, а они такие доброжелательные оказались, красивые", - призналась она.

В сентябре ТСН посетила одну из колоний и убедилась, что жизнь за решеткой может иметь свои плюсы. Сами преступники, которые отбывают наказание, говорят о ненужности некоторых новаций, а тюремщики вообще жалуются, что заключенные чувствуют себя лучше них.

Корреспондент ТСН Александра Митина

Похожие темы:

Следующая публикация