После показаний арестованного экс-беркутовца задержали еще 8 спецназовцев - ГПУ

После показаний арестованного экс-беркутовца задержали еще 8 спецназовцев - ГПУ

Фото: УНИАН

Есть информация, что бывшие сотрудники "Беркута" прошли аттестацию и сейчас занимают различные должности в Нацполиции.

Экс-беркутовцы, которых назвал подозреваемый спецназовец на суде в Харькове - задержаны, в отношении других лиц, причастных к расстрелам на Майдане, проверяют информацию.

Об этом сообщил прокурор ГПУ Александр Ковальчук в эфире телеканала "112 Украина".

Прокурор отметил, что сегодня, 4 сентября, в Харькове экс-беркутовец частично признал свою вину и назвал бывших коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновой. По его словам, часть названных лиц задержана.

"Сейчас некоторые из этих работников "Беркута" задержаны, проводится досудебное расследование. Относительно других информация еще проверяется", - подчеркнул Ковальчук.


Он также отметил, что показания подозреваемого экс-беркутовца очень помогут следствию. Также Ковальчук рассказал, что у прокуратуры есть информация о наклейки на шлемах, с помощью которых спецназовцы из разных областей отличали друг друга на Євромайдані.

"Относительно наклеек на шлемах. Это поможет следствию идентифицировать, какое именно подразделение присутствовал в той или иной части Киева", - добавил прокурор.

По его словам, сейчас 8 подозреваемых бывших работников "Беркута" из разных областей Украины проходят по тем же статьям.

"Есть информация, что бывшие сотрудники "Беркута" прошли аттестацию и сейчас занимают различные должности в Нацполиции. Сейчас под стражей 4 бывших сотрудников "Беркута", которые на момент задержания находились на различных должностях в Нацполиции", - добавил Ковальчук.

Напомним, экс-беркутовец из Харькова Виктор Шаповалов в суде рассказал подробности расстрела людей на Майдане в 2014 году.

"Хочу отметить, что помповые ружья выдавались личному составу: Бондаренко Сергей, Рак, Мищенко, Войтенко, Белов. Это личный состав, который был с насосными ружьями. Еще Бацьких, Белецкий, Кобец, Мацюра, Павленко, Робко, Шевченко. Личным составом с "фортами" руководил Лукаш. "Форты вперед!" - это он", - рассказал на допросе бывший беркутовец.

Стоит отметить, что Генпрокуратура еще в феврале передала в суд обвинительный акт в отношении трех бывших сотрудников "Беркута" Александра Маринченко, Сергея Тамтури и Олега Янишевского, которых подозревают в расстреле 48 участников Євромайдану. Позже дело было объединено с делом экс-беркутовцев Павла Аброськина и Сергея Зинченко.

Похожие темы:

Следующая публикация