Порошенко ответил на условия крымских татар относительно поставки электроэнергии в Крым

Порошенко ответил на условия крымских татар относительно поставки электроэнергии в Крым

Порошенко ответил на условия татар / Фото: Reuters

При невыполнении условий, поставка по одной из трех ЛЭП будет прекращена.

Президент Украины согласился на условия крымских татар относительно продления контракта на поставку электроэнергии на оккупированный полуостров.

Об этом в комментарии для "Зеркала недели", заявил лидер крымскотатарского народа и народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

По словам Джемилева, Порошенко согласился на соответствующие условия и согласился, что при условии их невыполнения, поставка по одной из трех ЛЭП будет прекращена.

Кроме того, нардеп подчеркнул, что существует четкая договоренность, что решение о прекращении товарных поставок на полуостров правительством будет принято.

"Я говорил, что пролонгация контракта возможна только при соблюдения ряда условий. Во-первых, этот документ должен подписываться не между госпредприятиями России и Украины, а между соответствующими министерствами.

Во-вторых, в этом договоре Крым должен называться не "Крымским федеральным округом", а Автономной республикой Крым и в скобках — временно оккупированной РФ территорией Украины. Тогда это будет соответствовать международным актам, прежде всего — Резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 г. И третье условие для нового контракта на поставку электроэнергии в Крым — освобождения политических заключенных, прекращение преследований и розыск всех пропавших, похищенных активистов, гарантии демократических свобод. Вот если эти условия будут выполнены, тогда можно подписывать", - объяснил Джемилев условия, которые татары выдвинули перед президентом.

Напомним, что в оккупированном Крыму сотни тысяч людей остаются без света.

Похожие темы:

Следующая публикация