Порошенко хочет предоставить Крыму новый особый статус

Порошенко хочет предоставить Крыму новый особый статус

Порошенко рассказал о новом статусе для Крыма / Фото: Сайт президента Украины

Украина сделает все для возвращения своей власти на полуостров.

Украина никогда не смирится с нарушением прав крымскотатарского народа и сделает все для возвращения в Крым украинской власти.

Об этом говорится в обращении президента Украины Петра Порошенко к участникам II Всемирного конгресса крымских татар, который проходит в Анкаре.

"Хочу заверить вас, что Украина никогда, ни при каких условиях не смирится с нарушением прав своих граждан, прав человека, прав крымскотатарского народа свободно жить на своей земле. Украина вместе с нашими международными партнерами будет прилагать всех усилий для восстановления законности на полуострове и возвращение украинской власти в Крым ", - говорится в обращении главы государства.

Порошенко также рассказал о планах официального Киева предоставить Крыму новый особый статус. "В наших планах - разработка "дорожной карты" о предоставлении Крыму - исторической родине крымскотатарского народа - статус национально-территориальной автономии в составе украинского государства", - заявил Порошенко.

Президент также напомнил, что уже созданы государственные учреждения, которые занимаются реализацией государственной политики в отношении Крыма.

"Достойное место в украинской власти заняли представители крымских татар, в том числе национальные лидеры Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров - народные депутаты Украины", - отметил Порошенко.

Кроме того, украинский президент выразил благодарность за поддержку демократических стран, в том числе тюркоязычных государств, и особенно - за принципиальную позицию Турции.

Напомним, что в столице Турции проходит Всемирный конгресс крымский татар, участие в котором принимает министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Российские силовики помешали участию в конгрессе большинства представителей Меджлиса.

Похожие темы:

Следующая публикация