Полторак пообещал кормить украинских военных по новым стандартам

Полторак пообещал кормить украинских военных по новым стандартам

Министр пообещал изменить советские подходы к питанию военных / Фото: Министерство обороны Украины

Минобороны создаст программу сотрудничества с фирмами-поставщиками.

Министерство обороны Украины планирует изменить подходы к питанию украинской армии в 2016 году.

Об этом сообщил глава ведомства Степан Полторак по итогам рабочей встречи с руководителями компаний-поставщиков услуг питания военнослужащих ВСУ.

"В 2016 году мы планируем изменить подходы к питанию украинской армии. Основные наши усилия должны быть направлены на обеспечение воинов качественными продуктами. Подходы, сохранившиеся еще с советских времен, должны быть изменены", - заявил Полторак.

Министр отметил, что не всем поставщикам нравятся изменения, некоторые из них "лоббируют свои интересы через народных депутатов и заангажированные СМИ".

"Поэтому принято решение о создании программы развития отношений с фирмами-поставщиками, в совместном обсуждении должны быть решены проблемные вопросы и проведены открытые электронные торги с участием представителей средств массовой информации. Только такой прозрачный, беспристрастный и справедливый подход даст положительный результат, и наши военнослужащие будут питаться достойно", - подчеркнул глава оборонного ведомства.

Кроме того, Полторак сообщил, что уже на следующей неделе в зону проведения АТО, а также в пункты постоянной дислокации подразделений ВСУ, будут направлены мобильные рабочие группы, в состав которых войдут специалисты ВСП, тыла Вооруженных сил Украины и фирм-поставщиков, которые проверят процесс приготовления пищи бойцам и санитарные нормы, качество и ассортимент продуктов, которые доставляют военным.

Напомним, что внедрение новых стандартов питания в украинской армии министр обороны Степан Полторак анонсировал еще в сентябре 2015 года. Тогда экспериментальное питания началось в нескольких столовых для военнослужащих. Вместо 30 четко определенных продуктов в "меню" входили более 200, к тому же солдаты получают право выбора из нескольких блюд. Одновременно Полторак отметил, что стоимость питания не изменилась и осталась в пределах 58-59 гривен.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация