Польша временно приостановит малое пограничное движении с Украиной

Польша временно приостановит малое пограничное движении с Украиной

Фото: УНИАН

Причиной приостановления польская сторона назвала проведения саммита НАТО.

4 июля Польша приостановит малое пограничное движение с Украиной.

Об этом сообщили в Государственной пограничной службе, передает УНИАН.

"В соответствии с дипломатической нотой Министерства иностранных дел Республики Польша, с 4 июля 2016 года будет приостановлено малое пограничное движение между Украиной и Польшей в части, касающегося въезда и пребывания на территории Польши жителей приграничных районов Украины, в которых есть разрешения, выданные соответствующими органами Республики Польша", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что "польская сторона приостанавливает применение статьи 3 пункта 1 Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Польша о правилах местного пограничного движения (утверждены Постановлением КМУ N139 (139-2009-п) от 25.02.2009)".

Согласно постановлению, в ночь с 3 на 4 июля 2016 года с 01:00 по киевскому времени граждане Украины, которые пересекали границу с Польшей по специальным разрешениям в рамках малого пограничного движения, смогут пересечь границу только на общих основаниях и документах, определенных польской стороной (паспортные документы и виза).

Как позже сообщила руководитель консульского отдела посольства Украины в Польше Светлана Крыса в эфире Еспресо.TV Польша приостановила малое приграничное движение для украинцев из-за проведения саммита НАТО.

"Причиной приостановки польская сторона назвала проведения саммита НАТО, а также проведение мировых дней молодежи в Кракове, которые продлятся до 2 августа. Соответственно период запрета продлится от 4 июля до 2 августа", - отметила она.

Похожие темы:

Следующая публикация