Похитители накачали Грабовского наркотическими веществами и прицепили на ногу взрывчатку – Матиос

Похитители накачали Грабовского наркотическими веществами и прицепили на ногу взрывчатку – Матиос

Похитители накачали Грабовского наркотическими веществами и прицепили на ногу взрывчатку – Матиос

Юрий Грабовский / Фото: MMIGnews.com.ua

Главный военный прокурор сообщил подробности дела.

Тело убитого адвоката Юрия Грабовского помог найти подозреваемый в убийстве, которого правоохранители задержали в Одесской области 24 марта, передает корреспондент ТСН

Как рассказал на брифинге главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос со слов подозреваемого, преступники накачали Грабовского наркотическими веществами, вывезли из Одессы в Киев, а потом повезли в лес.

Задержанный также рассказал, что на ногу адвокату прицепили браслет со взрывчаткой и угрожали взорвать, если попытается сбежать или кому-то сказать. С браслетом адвоката привезли в киевский офис, где хотели забрать деньги.

Матиос также сообщил, что убийцам заплатили, создали им алиби и создали видимость, что Грабовский покинул страну. Соорганизатор преступления имел фальшивые украинские документы.

Правоохранители разыскивали тело Грабовского с 19 часов 24 марта и до 4 утра 25 марта. обнаружили убитого в 27 км от Жашкова в заброшенном колхозном саду. Адвоката убили насильственным путем, а в конце в него выстрелили. Сейчас эксперты продолжают осмотр места событий.

Об исчезновении Юрия Грабовского стало известно 5 марта. Полиция сообщила, что начала поиск пропавшего. По данному факту полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) УКУ. Он 5 марта выехал в Одессу и остановился в отеле "Аркадия", откуда должен был уехать 7 марта. Мужчина не забрал из отеля свои вещи, а телефон был выключен. 

20 марта военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что правоохранители задержали подозреваемого в организации исчезновения адвоката. По словам Матиоса, операцию по исчезновению Грабовского спланировали "бывшие украинцы" и спецслужбы РФ. Это делалось "для создания картинки" на завершающей стадии судебного рассмотрения дела в отношении российских ГРУшников.

Корреспондент ТСН Ольга Нескородяна

Похожие темы:

Следующая публикация