Погибший во время обстрела из "Града" полковник мог работать в штабе, но попросился на передовую

Погибший во время обстрела из "Града" полковник мог работать в штабе, но попросился на передовую

Полковнику Момоту в следующем месяце должно было исполниться 49 лет

Игорь Момот воевал в Афганистане, он с первых дней обострения ситуации на Востоке оборонял границу.

На рассвете из минометов и установки БМ-21 "Град" боевики обстреляли украинские пограничные пункты в Луганской области.

Боевики вели огонь по Червонопартизанску, Дяковому и Должанскому. На этом пункте пропуска бои начались в три утра, стрелять перестали только в 10.00.

Около 4:30 утра боевики попали из установки "Град" по нашим пограничникам - в селе Алексеевское Амвросиевского района Донецкой области, где проходят службу пограничники из учебного центра "Оршанець". Четверо человек ранены, четверо погибли. Среди убитых - заместитель руководителя восточного регионального управления полковник Игорь Момот.

"Освободили участок границы от бандюков, выставили блокпост. И вот на таком блокпосте они находились, при чем на одном из самых сложных. Поверьте мне, в тех условиях, в которых они там находились, не было возможности выжить", - говорит заместитель главы Госпогранслужбы Павел Шишолин.

Игорь Момот - военный с опытом. Он воевал в Афганистане. С такой выслугой, признаются в Госпогранслужбе, он уже давно мог заниматься штабной работой - но сам попросился на передовую.

Момот с первых дней обострения ситуации на Востоке участвовал в обороне государственной границы. На собственной странице в "Фейсбуке" последнее сообщение оставил еще 28 мая. Выложил фото, как группа быстрого реагирования выезжала на перехват колонны врагов. Еще вчера комментировал обстрел КПП "Довжанский".

"Работали с пулеметов, снайперы работали... 10 человек раненые... Это наши, оршанские", - написал полковник.

Нашими "оршанскими" он называет курсантов учебного центра пограничной службы, который возглавлял Момот.

В Черкассах родные и друзья оплакивают героя. Тело погибшего еще остается в зоне АТО. Год назад полковник Момот принимал участие в акции "Наш Шевченко". Слова из стихотворения Кобзаря, который он тогда цитировал, для него стали пророческими:

Та не однаково мені,

Як Україну злії люде

Присплять, лукаві, і в огні

Її, окраденую, збудять…

Ох, не однаково мені.

В следующем месяце полковнику Момоту должно было исполниться 49 лет.

Напомним, на рассвете террористы из установок "Град" также обстреляли позиции сил Антитеррористической операции (АТО) у Зеленополья. В результате обстрела террористами под Зеленопольем на Луганщине погибли, по разным данным, от 19 до 50 украинских военных.

Корреспонденты ТСН Инна Боднар, Ольга Кошеленко

На Луганщине в зоне АТО погиб полковник Игорь Момот

На Луганщине в зоне АТО погиб полковник Игорь Момот

Похожие темы:

Следующая публикация