Под Одессой ветераны АТО готовят новых офицеров для разведки

Под Одессой ветераны АТО готовят новых офицеров для разведки

Фото: Министерство обороны Украины

Военные говорят, что это один из самых опасных участков работы в армии.

В Одесской области из воинов АТО воспитывают будущих офицеров украинской армии. Солдаты, которые прошли настоящие бои, вынуждены становиться курсантами и учиться правильно держать в руках автомат, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Особенностью переподготовки является то, что ни один из воинов не покажет на камеру свое лицо и не назовется настоящим именем, так как на полигоне тренируются будущие разведчики – десантники и спецназовцы. Они должны уметь все: стрелять из пулеметов, гранатометов, снайперских винтовок, передвигаться на боевых машинах и вертолетах, действовать в одиночку и в команде, быстро оценивать ситуацию и отдавать четкие и правильные приказы. Пережитая война налагает на воинов свой отпечаток. "Кто-то был ранен, кто-то пережил обстрел – у них свое видение, они начинают сравнивать", - говорит один из руководителей курса по работе с личным составом Сергей Небесный.

Под Одессой воспитывают офицеров из тех, кто был солдатом на войне

Под Одессой воспитывают офицеров из тех, кто был солдатом на войне

Максим, позывной "Грифон", воевал в Донецком аэропорту, поэтому знает науку выживания, как свои пять пальцев. Точнее, как четыре – кольцо теперь носить не на чем. "Нормально, с левой руки стрелять могу. Пришел рассказать им, что это не фильмы и не игрушки", - признается он. Главная его цель – научить бойцов выжить, дать понимание, как командовать солдатами, что имеют больше боевого опыта. "Потому что будут солдаты, которые на две-три головы выше, потому что тот получил боевой опыт, а этот не обстрелян", - говорит боец.

Ранее сообщалось, как под Киевом из детей воспитывают будущих курсантов военных учебных заведений. Преподаватели почти не рассказывают о войне, но и некоторые ученики сами имеют, что рассказать.

Корреспондент ТСН Наталья Нагорная

Похожие темы:

Следующая публикация