Почему украинцы стремятся покинуть Родину. Инфографика

Почему украинцы стремятся покинуть Родину. Инфографика

Фото: УНИАН

Участники опроса оценили возможные шансы реального выезда в другую страну.

По меньшей мере 10% украинцев хотели бы покинуть Украину навсегда.

Такие результаты получили в исследовании, проведенном Социологической группой "Рейтинг" в сентябре 2016 года.

Согласно ему, 30% опрошенных украинцев скорее хотели бы уехать за границу на постоянное место жительства (почти 65% - скорее не хотели бы), 40% - хотели бы работать за рубежом.

В большей степени проявляют желание уехать за границу на постоянное место жительства или на работу жители Западного и Центрального регионов, мужчины, люди младшего возраста, с высоким уровнем образования и доходов.

Основные причины для желания выезда за границу на постоянное место жительства – получение лучших условий жизни (53%), желание обеспечить лучшее будущее для детей (41%), отсутствие достойной работы в Украине (32%).

Следует заметить, что опрос проводился среди 2450 украинцев от 18 лет и старше.

Узнать больше о миграционные настроения населения Украины можно из инфографики ниже.

Напомним, что в соответствии с рейтингом Европейского статистического ведомства, гражданство ЕС получили 17,5 тысячи украинцев. Самым популярным среди наших соотечественников стало гражданство Германии – 20,2%, 18,9% выбрали Португалию, 11,7% – Чехию, а 10% – Польшу.

Всего в 2014 году страны ЕС предоставили гражданство 900 тысячам человек: больше всего получателей было с Марокко, Албании и Турции. В гражданском объединении "Европа без барьеров" сообщили, что со стороны Украины отсутствует миграционная угроза.

Похожие темы:

Следующая публикация