"Победители" выполнили заветные мечты раненых воинов АТО про путешествия по Европе

"Победители" выполнили заветные мечты раненых воинов АТО про путешествия по Европе

1+1 и VIVA работают над проектом "Победители" / Фото: пресс-служба канала "1+1"

Социальный проект канала 1+1 и журнала VIVA осуществляет желание военных, которые пострадали, защищая Украину.

В проекте "Победители" сейчас участвуют 18 человек, которые защищали Украину, были ранены, преодолели физическую и психологическую боль после ампутаций и начали заново жить и мечтать. Теперь эти мечты могут воплощаться в жизнь, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Двое раненых на фронте бойцов теперь на протезах покоряют французские Альпы, один отправился на реабилитацию в Канаду.

Саперу, который потерял на войне обе ноги, всегда хотелось увидеть лазурное побережье Франции. Теперь это стало возможным – мужчина впервые в жизни отправился за границу, и сразу туда, куда давно мечтал.

Другой участник поездки признается, что воевал именно за европейский выбор Украины. Так что это путешествие для него особенно ценно.

Военные уже увидели Ниццу и Канны, насладились невероятными пейзажами. Но наибольшее впечатление на них произвела безбарьерность европейских городов для людей на колясках. Все продумано и сделано так, что человек с особыми потребностями без проблем попадет всюду – и в ресторан, и в магазин, и спокойно пересечет улицу на переходе.

Мечта морпеха Виктора – увидеть Лондон. Ее он сможет воплотить летом. Это будет свадебное путешествие. Путевку в Англию боец получил в подарок после того, как сделал предложение любимой девушке.

19-летний боец 30-й механизированной бригады Андрей участия в фотосессии "Победителей" не принимал. Но в рамках проекта помочь ему берется пластический хирург Ростислав Валихновский. В результате подрыва на мине Андрей получил тяжелое ранение головы. Теперь медик снимет с лица парня следы от ранения и операций.

У некоторых победителей есть и глобальные мечты. Построить реабилитационный центр для бойцов АТО и помогать им справиться с пережитым – такие планы у десантника 79-й бригады Алексея Замирка.

"По закону, мне положено получить землю. Я написал заявление в КГГА. Жду ответа. Я хочу на этой своей земле построить реабилитационный центр", - рассказал он.

Проект "Победители" показывает, что с тяжелыми испытаниями на войне жизнь не заканчивается. Что украинцы благодарны своим защитникам и готовы поддерживать их не только волонтерской помощью на фронте, и в мирной жизни. За время существования проекта к нему присоединилось несколько новых спонсоров, которые жертвуют деньги на исполнение мечты украинских героев. Которым советуют: мечтайте! И желание добрых людей обязательно осуществится.

Как уже сообщалось, в Европейском парламенте с 29 февраля по 2 марта впервые пройдет "Украинская неделя" #Ukrainianweek, в рамках которой запланирована презентация фотовыставки "Победители".

Корреспондент ТСН Соломия Витвицкая

Двое бойцов проекта "Победители" на протезах покоряют французские горы

Двое бойцов проекта "Победители" на протезах покоряют французские горы

Похожие темы:

Следующая публикация