Патрульный, застреливший пассажира BMW, причастен к задержанию активистов Автомайдана - нардеп

Патрульный, застреливший пассажира BMW, причастен к задержанию активистов Автомайдана - нардеп

Автомайдан в Киеве / Фото: УНИАН

Арестованный полицейский сфабриковал дело автомайдановця Сергиенко.

Патрульный полиции Сергей Олейник, который застрелил пассажира BMW, был причастен к задержанию активистов Автомайдана, избитых "Беркутом" в Крепостном переулке Киева 23 января 2014 года.

Об этом сообщил народный депутат Игорь Луценко в своем Facebook.

"Когда взглянул на период работы подозреваемого Олейника С.В. до того, как тот попал в патрульные, то заметил там опыт работы следователем. Первый вопрос, который возник – был ли он причастен к террору против Майдана. Я обратился к своим коллегам из "Автомайдана", которые системно работают над этим вопросом. И они подтвердили – действительно, следователь Оболонского РОВД Олейник С.В. допрашивал минимум одного задержанного "Беркутом" автомайдановця Дениса Сергиенко, сфабриковал против него дело по статье 296, часть 3 (хулиганство, сопротивление представителям власти), и на основании тех фальсификаций внес в суд ходатайство о содержании Дениса Сергиенко под стражей в течение 2 месяцев. Это ходатайство, разумеется, ручной судья судья Оболонского райсуда города Киева Оробец Ю.П удовлетворил", - отмечает нардеп.

Автомайдановця Сергиенко арестовали на 2 месяца. Как добавил Луценко, активист узнал полицейского и сообщил об этом министру внутренних дел Арсену Авакову и его советнику Антону Геращенко в соцсетях. Однако они не ответили на обращение.

ПАТРУЛЬНЫЙ, ЧТО ЗАСТРЕЛИЛ ПАССАЖИРА БМВ – САЖАЛ "АВТОМАЙДАН"Оказывается, что патрульный полиции Олейник, который застріл...

Опубликовано Igor Lutsenko 20 февраля 2016 г.

Напомним, что 18 января столичный Печерский районный суд избрал меру пресечения в виде ареста для патрульного Сергея Олейника, подозреваемого в убийстве пассажира BMW во время автопреследования в Киеве. Полицейский будет находиться под стражей в течение 2 месяцев.

Ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, что подозреваемый в умышленном убийстве пассажира BMW работал следователем в милиции, прошел переаттестацию и стал полицейским.

Ранее сообщалось, что одному из полицейских, который принимал участие в скандальной погони в Киеве, вручили уведомление о подозрении.

Как известно, в ночь на 7 февраля четверо парней на иномарке течение часа убегали от полиции. В конце концов полицейские открыли огонь по автомобилю и застрелили 17-летнего Михаила Медведева.

Патрульные, которые преследовали BMW в Киеве, использовали 34 патрона. В сети появился радиоперехват разговоров патрульных полицейских во время смертельной погони за иномаркой с ребятами.

Инцидент вызвал большой резонанс в обществе. 14 февраля состоялась акция протеста против действий полицейских в Киеве.

Патрульных, которые преследовали автомобиль-нарушитель, отстранили от исполнения обязанностей до окончания расследования производства.

Похожие темы:

Следующая публикация