Паспортная революция: без какой "бумажки" ID-карты могут быть недействительными

Паспортная революция: без какой "бумажки" ID-карты могут быть недействительными

Фото: УНИАН

Оказывается, не во всех учреждениях есть ридеры для считывания чипов.

Путь новейшего технологического украинского ID-паспорта начинается классически – из-под дверей райотдела миграционной службы. Хотя институт прописки у нас вроде бы давно отменен, получить документ можно в отделе миграционной службы только по месту регистрации.

С ноября этого года украинцам оформляют только новенькие ID-карты. Однако не всем подряд: только желания для получения паспорта – маловато, говорится в сюжете ТСН Тиждень.

Сейчас такие пластиковые карточки выдают только детям в 16 лет и взрослым в случае кражи или потери паспорта, если это подтверждено специальными документами. Кроме того, ID-паспорт можно получить, если вам время вклеивать фотографию в 25 или 45 лет, и в случае изменения фамилии.

В базу вносят данные о человеке, в том числе - идентификационный код, он отныне будет напечатан просто на паспорте. Также графически нанесены фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, дата выдачи, содержится электронная подпись и фотография.

В базу вносят данные о браке, детях и место регистрации, но никаких отметок в самом паспорте вы об этом не найдете. Эти данные зашифрованы на специальном чипе.

После оформления карточку выдадут через 20 рабочих дней.

По приблизительным подсчетам, вся Украина окончательно перейдет на ID-карты уже через 4 года. Действующими в то же время останутся и обычные бумажные паспорта. Пока же с новенькими паспортами выходят в основном школьники.

Примечательно, что с карточкой одновременно выдают выписку из единого государственного демографического реестра - документ о месте регистрации. Говорят, без этой бумажки паспорт будет недействительным.

Несмотря на то, что эта информация уже есть на чипе, в ряде учреждений нет аппаратуры для ее считывания. Такие аппараты есть только у пограничников. Одновременно ездить за границу по ID-картам все равно не получится. И хотя у Украины есть соглашение с Россией и Беларусью о пересечении границы по внутренним паспортам, их пограничники наши новые паспорта документом не считают.

Паспортная революция: с ноября украинцам начали выдавать ID-карты

Паспортная революция: с ноября украинцам начали выдавать ID-карты

Программу для чтения паспортов разрабатывал Полиграфкомбинат "Украина", тот самый, который и производит собственно паспорта. На их сайте есть приложение для чтения чипов. Также скачать программу для смартфонов можно на Play Market для Android.

Для считывания недостаточно просто приложить паспорт к телефону. Нужно еще и ввести шесть последних цифр номера паспорта.

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Следующая публикация