Пашинский стрелял в селянина из пистолета, которым его наградил Аваков - СМИ

Пашинский стрелял в селянина из пистолета, которым его наградил Аваков - СМИ

Фото: УНИАН

Нардепа допросила прокуратура.

Нардеп Сергей Пашинский стрелял в селянина Вячеслава Химикуса из наградного оружия, которое получил, когда был исполняющим обязанности главы Администрации президента - сразу после Революции Достоинства. Об этом он заявил во время допроса в Киевской областной прокуратуре, говорится в сюжете ТСН.19.30.

"Украинская правда" со ссылкой на источники в правоохранительных органах добавляет, что Пашинского наградил министр внутренних дел Арсен Аваков своим указом от 28 марта 2014 года.

Ранее сообщалось, что это был пистолет австрийской марки Glock, и он был официально зарегистрирован.

Во вторник, 10 января, народного депутата Сергея Пашинского допрашивали в прокуратуре. Сначала следствие взяла на себя полиция, но впоследствии прокуратура забрала производства себе.

Допрос Пашинского провели через десять дней после событий, поскольку 2 января он уехал на отдых за границу. Относительно событий того вечера, народный депутат признается: его жизни угрожал мужчина с бутылкой, именно поэтому он достал пистолет, после чего Химикус ударил его бутылкой по голове.

Адвокаты Химикуса, нанятые бывшим заместителем администрации президента Януковича Андреем Портновым, настаивают на перекрестном допросе Пашинского и Химикуса. А также на снятии с него депутатской неприкосновенности.

"Не было никакой угрозы его жизни. Химикус за "Мерседесом" не бегал, поэтому не было никакой причины Пашинскому выходить из машины, стрелять в воздух", - говорит адвокат Марина Паринова.

Областная прокуратура назначила ряд экспертиз. Расследование продлится до марта. Ключевыми могут стать показания владельца буса, но где он - неизвестно.

Напомним, 31 декабря Пашинский с женой в темную часть суток чуть не врезался в авто, которое сломалось на дороге. Двое мужчин в этот момент пытались оттащить машину с проезжей части. Началась словесная перепалка, которая закончилась тем, что Пашинский угрожал пистолетом одному из мужчин, который в ответ разбил о голову депутата бутылку слабоалкогольного напитка. Пашинский выстрелил обидчику в ногу, однако стрелял с целью самообороны или первым достал пистолет ради запугивания и угроз – пока неизвестно. Показания участников конфликта относительно этого разнятся. Следствие правоохранители обещают завершить к марту.

Продолжается расследование стрельбы с участием нардепа Пашинского

Продолжается расследование стрельбы с участием нардепа Пашинского

Похожие темы:

Следующая публикация