Пасхальный стол: на Львовщине поделились тонкостями приготовления карпатских колбас

Пасхальный стол: на Львовщине поделились тонкостями приготовления карпатских колбас

Фото: УНИАН

Каждая семья имеет собственный рецепт копчения ветчин и колбас.

На Западной Украине непременный атрибут Пасхи - собственноручно сделанные ветчины и колбасы. Нынешние тонкости карпатской предпраздничной кулинарии рассказывают в ТСН.19:30.

В доме, где побывала съемочная группа ТСН, колбасы начиняют на рассвете. На кухне хозяйничает Ольга, ей помогает 75-летняя бабушка Ирина. Хозяйки хвастаются – фарш приготовили еще с вечера, чтобы мясо впитало в себя соль и специи. Утром его еще раз хорошо перемешали и - к работе.

"Чтобы хорошо колбаса получилась — надо иметь хороший настрой. Но еще хорошо месить – чтобы держалась и чтобы не разлазилась. Потому что потом как резать – колбаса разваливается. А как бы муж бы помогал, то еще бы лучше было", - говорит Ольга, жительница села Поруденко.

Для колбасы женщины перемешали свинину и телятину. Все из собственного хозяйства. Магазинное мясо здесь не едят и не покупают принципиально.

"Колбаса домашняя чесноком пахнет, а магазинная не пахнет чесноком. Разве какая-то такая очень дорогая", - уверена Ирина.

Женщины на кухне, мужчины – во дворе. Они разжигают печь и подбирают другие пропорции — сорта древесины для копчения.

Как на Львовщине готовят мясо к Пасхе

Как на Львовщине готовят мясо к Пасхе

"Ольха дает цвет, а грушка тоже цвет дает – такой красный. Ветки смородины можно – тоже пахнет иначе", - рассказывает господин Богдан.

Температура в печи и смесь дров – свой секрет передпасхальных приготовлений у соседей. Там из печи уже извлекли первую партию колбасы. Процесс дегустации начался.

Ветчин и колбас накоптили столько, хвастаются мужчины, что хватит не только на Пасху. Сколько килограммов, считать никто не берется. Семья большая, поэтому сколько бы не сделали, а много не будет.

Корреспондент ТСН Степан Грицюк

Похожие темы:

Следующая публикация