Парубий анонсировал визит в Украину Вселенского патриарха Варфоломея

Парубий анонсировал визит в Украину Вселенского патриарха Варфоломея

Фото: Андрей Парубий / Facebook

Спикер рассказал о встрече в Стамбуле на Всеукраинском совете церквей.

Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Украине разжиганием межконфессиональной розни, поэтому важной задачей является не допустить этого и поддерживать мир. Об этом заявил спикер парламента Андрей Парубий на встрече с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Председатель Верховной Рады напомнил, что во время Майдана церковь объединила украинцев. Ныне же священники очень помогают нашим бойцам на фронте: собирают волонтерскую помощь и несут капелланскую службу на передовой. Акцентировав внимание на значении церкви, Парубий рассказал о своем недавнем визите к Вселенскому патриарху Варфоломею. Тот внимательно следит за ситуацией в Украине, удостоверился спикер. И пригласил первого по чести православного иерарха посетить нашу страну для встречи с церковниками и политиками. "Патриарх Варфоломей дал добро на такой визит в Украину. Он соглашается, что за последние три года украинцы консолидировались, а Украина стала сильнее. Я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем провести встречу с Варфоломеем", - заявил руководитель парламента.

Как сообщалось, 19 ноября председатель Верховной Рады Андрей Парубий во время визита в турецкий Стамбул два часа разговаривал со Вселенским Патриархом Варфоломеем. Обсуждали, в том числе, перспективы создания Единой Поместной Украинской Православной Церкви и дарование ей Томоса об автокефалии. Парубий не скрывал, что договоренностей достигнуто много, но разглашать их не время. "Определенный пакет наших договоренностей мы согласовали, что он не будет озвучен. А мы просто будем его выполнять, чтобы не помешать на пути. Мы знаем, как много есть противников и врагов у объединения украинцев в единую поместную церковь. Мы знаем, какие огромные усилия делает Кремль, чтобы этого не произошло", - подчеркнул руководитель украинского парламента. После этого российский патриарх Кирилл заявил, что не допустит независимости Украинской православной церкви от Московского патриархата.

Андрей Парубий заявил о важности церкви в процессе стабилизации ситуации в стране

Андрей Парубий заявил о важности церкви в процессе стабилизации ситуации в стране

Похожие темы:

Следующая публикация