Парад коммунальщиков, бесплатные троллейбусы и штрафы за нечищеные дороги: Западная Украина до сих пор борется со снегом

Парад коммунальщиков, бесплатные троллейбусы и штрафы за нечищеные дороги: Западная Украина до сих пор борется со снегом

Фото: УНИАН

В нескольких регионах государства воскресный снегопад до сих пор определяет ритм жизни.

Снежная каша и гололедица на дорогах, обледенелые тротуары и огромные сосульки на крышах – запад Украины больше всего пострадал от снежной стихии. Справиться с ней коммунальщики не могут уже третий день, а чиновники в очередной раз рассказывают о месячной норме осадков, которые неожиданно упали с неба на Львов, Тернополь, Ровно и Ивано-Франковск, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Работаем круглосуточно, без остановки. Я хочу напомнить, что в воскресенье выпала месячная норма снега за сутки. Поэтому и ситуация является нелегкой, но мы с ней справляемся", - пояснил директор департамента жилищного хозяйства Львовского горсовета Сергей Бабак.

Жители спальных районов веры коммунальщикам не имеют, потому что на окраинах снегоуборочной техники вообще никто не видел. А огромные сосульки никто не трогает. "Не посыпают или посыпают очень плохо. Но у нас вообще не посыпают", - говорят жители окрестностей Львова.

В Ивано-Франковске власти в ответ на многочисленные жалобы собрали на площади парад коммунальщиков. "Я хочу, чтобы франковцы видели ваши лица, руки – кто убирает город. Мы лучше справились на дорогах, чем в предыдущие годы", - отметил городской председатель Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. Люди неподалеку перелезали через сугробы и падали. "Коммунальщиков, как мамонтов, по телевизору видели!", - возмущаются жители города. Коммунальщики же вообще считают горожан слепыми и глухими. "Результат есть. Вы не видите?! Народная мудрость говорит, что глухой и архангельской трубы не услышит. Это-то касается вас", - заявил руководитель КП "Муниципальное дорожная кампания" Виталий Бурко.

Также третий день приходит в себя после непогоды Тернополь. Дороги и тротуары там не чищеные – общественный транспорт ездит с перебоями, поэтому всегда переполнен. Тянучка уже второй день парализует въезд в Тернополь со стороны Черновцов. Сотни людей или часами заблокированы в собственных автомобилях, или преодолевают пешком минимум пять километров в центр города. Глава Тернополя, который в снегопад размахивал лопатой возле горсовета, призывая людей чистить снег в собственных дворах, подарил горожанам бесплатный трехдневный проезд в троллейбусах. Люди называют это издевательством, ведь электротранспорт практически не ездит.

Подгонять коммунальщиков работать быстрее взялись в Ровно. Полицейские теперь будут штрафовать дорожников за несвоевременно почищенные дороги. Два протокола составили за ненадлежащую работу на трассе Киев-Чоп, еще два и семь предписаний, за нечищенные дороги в Ровно. Штраф – от 200 до 1000 гривен. Дорожники с протоколами и предписаниями патрульных согласны, признают – недорабатывают, потому что не хватает специалистов и техники. "Чтобы нам обеспечить нормативное выполнение работ по очистке, нужно семь единиц техники. Имеем три, одна из них 22-летней давности", - пояснил начальник Ровенского ДЭУ Виктор Климук

Корреспондент ТСН Степан Грицюк

Похожие темы:

Следующая публикация