Отравленному Измаилу грозит эпидемия вирусного гепатита А

Отравленному Измаилу грозит эпидемия вирусного гепатита А

Фото: ВКонтакте/Типичный Измаил

В санстанции не скрывают, что ситуация еще далека от решения.

Еще двадцать измаильцев в течение вторника обратились за помощью врачей. Общее количество отравленных достигло уже 480 человек, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В больницах из них две сотни. Карантин в Измаиле продлили еще на неделю.

Специалисты повторно возьмут анализы почвы, воды и продуктов, чтобы отследить динамику эпидемиологической ситуации.

Коммунальщики до сих пор ждут разрешения санврачей начать промывание водопровода концентрированным хлором. На время обработки питьевую воду горожанам будут подвозить централизованно. А для больниц и социально незащищенных граждан закупят бутилированную воду.

Ситуацию в Измаиле должны проанализировать другие города, подчеркнул премьер-министр Владимир Гройсман. Особенно те, где также существует вероятность подтоплений и попадание нечистот в водопровод.

На правительственном совещании представители Минздрава и санэпидслужбы спрогнозировали, что в Измаиле еще может быть небольшой рост заболеваемости.

"Через долгий инкубационный период, который составляет три недели, можно еще ожидать повышение заболеваемости вирусным гепатитом А. Поэтому мы не складываем руки и говорим о локализации, но о ликвидации говорить рано", - подчеркнул председатель санэпидемслужбы Святослав Протас.

Ранее в Минздраве назвали причину массового отравления в Измаиле. Как сообщил и.о. министра здравоохранения Виктор Шафранский, это произошло из-за попадания отходов из туалетов частного сектора в водопроводную сеть.

В Измаиле продлили карантин

В Измаиле продлили карантин

Похожие темы:

Следующая публикация