Открываем сезон купания. Бассейн или открытый водоем? Новости компаний

Открываем сезон купания. Бассейн или открытый водоем?

О том, как правильно купаться и какие меры предосторожности соблюдать, рассказывает специалист по очистке воды магазина http://aquapolis.ua/.

К открытию плавательного сезона инспекторы коммунальных предприятий проверяют качество воды в реках, озерах и прудах Украины. По состоянию на 11 мая 2016 года в столице разрешено отдыхать на шести пляжах.

Для сглаживания ситуации власти облагораживают доступные для купания территории. А в местах досуга постепенно строят открытые бассейны. На конец мая 2016 года запланирован запуск в эксплуатацию бассейна на территории киевской ВДНХ, в других городах планируют поддерживать подобные инициативы.

Муниципальным властям и санитарным службам удастся лучше контролировать состояние и качество воды, а также безопасность искусственных водоемов для здоровья людей. О том, как купаться правильно и какие меры предосторожности соблюдать, рассказывает специалист по очищению воды магазина http://aquapolis.ua/.

Основные причины запрета купания в водоеме это:

  • ·наличие в воде опасных для здоровья микроорганизмов, которые вызывают болезни у купальщиков, часто тяжелые. В 2015 году в Киеве было зарегистрировано восемь случаев заражения лептоспирозом.
  • ·большое количество условно безопасных микроорганизмов, например, кишечной палочки. Превышение допустимого количества палочки в воде может говорить о прорыве близлежащих канализационных труб.
  • ·загрязнение возможного места купания отходами и нефтепродуктами. Такое место выделяется маслянистой пленкой и плавающим мусором. Несмотря на отталкивающий внешний вид водной глади, есть отчаянные люди, желающие там искупаться.
  • ·сильное течение и каменистое дно. Это характерно для бурных горных рек, не каждый пловец способен окунуться в такой поток без травм.


Как и где безопасно купаться:

Для купания без последствий идеальный вариант — личный бассейн, при должном уходе вероятность что-то подцепить практически равна нулю. Наличие бассейна на участке перестало быть роскошью, благодаря возможности купить каркасный бассейн. Для установки таких бассейнов не нужно получать разрешение на изменение ландшафта участка и рыть котлован, достаточно найти ровную площадку и очистить ее.

Второй по безопасности вариант — коммерческие бассейны, в качестве бонуса длинные плавательные дорожки, а кое-где — и вышки для прыжков с высоты. Из минусов можно выделить повышенное содержание хлора в воде.

Если же вы решили купаться в естественных водоемах, запомните несколько правил:

1.Не заходите в реки озера и пруды, запрещенные для купания. У запрета всегда есть причины и его нарушение — серьезный риск для здоровья.

2.Если получили травму в воде, обязательно обработайте рану!

3.Примите душ после купания. Чем раньше, тем лучше.

Соблюдение этих простых правил сделает ваш отдых радостным и беззаботным.

Следующая публикация