Отдых за границей для украинцев становится роскошью, крупные туроператоры обанкрочиваются

Отдых за границей для украинцев становится роскошью, крупные туроператоры обанкрочиваются

Для украинцев отдых за рубежом уже стал роскошью

Людям уже не по карману отдыхать на заграничных курортах.

Отдых за рубежом стал роскошью. Даже в такой популярный среди украинцев Египет могут поехать единицы. На европейские туры цены вообще заоблачные. Туроператоры подсчитали, что рынок сократился более чем на 60 процентов. В валюте цены в мире даже снизились, но в гривневом эквиваленте это не ощутимо, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В турагентствах очень ощутимо уменьшилось количество туристов. Активными остались только клиенты, которые хотят сохранить свои деньги, уже сейчас оплатив отпуск.

"Сейчас вообще таких, как бюджетных туристов, нет. Те люди, которые там целый год собирали средства на летний отдых, собирали средства в гривне, в этом году, думаем, они не поедут никуда, потому что их гривневая зарплата осталась стабильной. Надеемся, что их не уволили", - рассказывает директор турагентства Мария Вуйко.

Один крупный туроператор на рынке уже обанкротился. Молодожены Ольга с Владимиром собирались в медовый месяц в Египет, отдали агенту 17 тысяч гривен и теперь ходят в милицию.

"Нам позвонили и сказали, что отменили наш рейс в связи с тем, что компания, которая нам предоставляла эти услуги, прекратила свою деятельность. Через 14 дней должны вернуть средства. Прошло 14 дней, никто средств не вернул", - говорят пострадавшие.

Теперь обещают вернуть только пятую часть суммы, и то, неизвестно когда. Офис закрыт, телефон не отвечает.

Отдых за границей стал роскошью

Отдых за границей стал роскошью

Эксперты говорят, что на очереди еще два банкротства, поэтому советуют проверять туроператора, застрахована ли компания  на такой случай. Лучше не гнаться за дешевыми предложениями, потому что часто суперпредложения в компаниях появляются именно перед банкротством.

Напомним, что ранее украинцам посоветовали, как выживать в условиях кризиса и на чем лучше экономить.

Корреспондент ТСН Оксана Муляр

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация