Отдых в оккупации: сколько украинцев до конца сезона позагорают в Крыму

Отдых в оккупации: сколько украинцев до конца сезона позагорают в Крыму

Бывший министр курортов и туризма Крыма говорит, что до конца сезона на полуострове побывает не более 100 тыс. туристов из Украины

Те, кто все-таки решился на отдых на аннексированном полуострове, пожалели об этом.

Сезон еще не кончился, а главные рупоры российской пропаганды отчитываются: этим летом в Крыму отдохнули около пяти миллионов туристов, и среди них - триста тысяч украинцев. Однако украинские чиновники уверяют, что такие цифры не отвечают действительности, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Два с половиной миллиона, пять, семь миллионов – от одного российского источника информации к другому количество туристов, которые побывали этим летом в Крыму, только растет. Бывший министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев уверяет, что цифры сильно завышены.

"В этом году приблизительно сто тысяч человек побывает до конца сезона туристов из Украины. В первую очередь, это люди из Донецкой и Луганской областей", - говорит Лиев.

Киевлянка Екатерина с 2005-го года каждое лето отдыхает только в Коктебеле. Девушка обожает Крым. Не предала полуостров и в этом году. Друзья выбор Екатерины осудили.

"Мне вообще не стыдно за то, что я туда поехала. Тем более, что я люблю свою страну, я поддерживаю Украину и не считаю Крым российским. Но мне нужно было туда поехать, я хотела это увидеть. Я считаю, если человек хочет это сделать, он имеет полное право выбирать", - пояснила она свою позицию.

Однако о своем выборе Катерина все равно пожалела. Она была потрясена недоброжелательной атмосферой, безумными ценами и дефицитом продуктов. Из ее любимого Коктебеля исчезли уличные музыканты и художники. А набережную заполонили дешевые забегаловки, которые по вечерам полупустые. Поэтому ехать отдыхать в Крым девушка таки не советует.

Российские СМИ насчитали среди крымских отдыхающих триста тысяч украинцев

Российские СМИ насчитали среди крымских отдыхающих триста тысяч украинцев

А киевлянин Сергей с семьей этим летом променял крымские пляжи на берега Одессы. Все из-за аннексии. Мужчина говорит - не хочет тратить деньги на оккупированной территории. Особенно такие большие. Да и добираться до полуострова стало гораздо сложнее. Хотя и признается - скучает за Крымом.

Небольшие турагентства до сих пор на своих сайтах предлагают сотни вариантов отдыха в Крыму. Известные популярные туроператоры от Крыма отказались. Ежедневно из Киева и других городов отправляется множество автобусов с желающими отдохнуть в Крыму. Но и они отвезут вас только до границы.

Отдыхать или нет в Крыму, каждый решает сам. Чиновники же прогнозируют – если железнодорожное сообщение между полуостровом и материком не восстановят, поток украинских туристов еще больше сократится.

Напомним, в прокуратуре подсчитали убытки от российской "национализации" в аннексированном Крыму - они превышают 50 млрд грн.

Корреспонденты ТСН Иван Воробьев, Наталья Ярмола

Похожие темы:

Следующая публикация