От завода до прилавка: секреты производства крепкого алкоголя Новости компаний

От завода до прилавка: секреты производства крепкого алкоголя

Еще 20 лет назад процесс изготовления водки на заводе занимал целую неделю. 

Сейчас от поставки спирта в цех до розлива готового продукта в бутылки проходитвсего36 часов. За это время успевают смешать спирт с подготовленной водой, несколько раз отфильтровать и очистить водку и даже дать ей "отдохнуть"! Мы постарались разобраться, что происходит на каждом этапе изготовления, и внимательно изучили технологию производства этого крепкого алкогольного напитка. В ходе исследования нас ожидали сюрпризы, но обо всем по порядку… 

Этап 1. Проверка спирта и воды

И спирт, и вода перед смешиванием проходят обязательные тесты на профпригодность. Иными словами, специалисты проверяют, достаточно ли они качественны для изготовления водки. Артезианскую воду исследуют на жесткость, содержание солей и химических элементов, а спирт — на крепость и процентное содержание альдегидов и сивушных масел, от которых наутро как раз и вероятна головная боль. 

Этап 2. Подготовка воды

Артезианскую воду специально очищают с помощью кварцевых (песочных) фильтров, а затем обрабатывают на натриево-катионной установке. В завершение вода проходит обратноосмотическую (молекулярную) очистку — теперь ее можно смешивать со спиртом. 

Этап 3. Смешение спирта с водой

Подготовленные спирт и воду закачивают из специальных резервуаров для хранения в смешивающую установку. Технологии не стоят на месте: если раньше для смешивания 1000 декалитров водки требовался 1 час, то сегодня на это уходит всего 20 минут. Большинство процессов, которые осуществлялись вручную, в настоящее время автоматизированы — инновации с успехом облегчают трудоемкие шаги. 

Этап 4. Очистка сортировки

Полученную смесь спирта с водой технологи называют сортировкой. В процессе смешения образуются альдегиды, сивушные масла и сложные эфиры, которые не только изменяют вкусовые качества водки, но и негативно влияют на здоровье человека. Поэтому сортировка проходит тщательную очистку в нескольких фильтрах: сначала — в кварцевом, затем — в угольном. Так убирают сивушные масла и ненужные примеси. После сортировку охлаждают до температуры 16-18 градусов и вновь пропускают через кварцевый песок для удаления из нее частичек угольной пыли. 

Этап 5. "Отдых"

После угольной очистки водка должна "отдохнуть" 24 часа. Передержать алкоголь на этом этапе можно, однако дать ему меньше времени для "отдыха" никак нельзя, потому что вкусовые качества в финале могут не оправдать ожиданий. 

Этап 6. Дополнительная очистка

Разные производители на данном этапе используют молоко, яичный белок, серебряные или даже янтарные фильтры. Еще наши предки знали о целебных свойствах янтаря и устраняли с его помощью побочные эффекты от приема лекарств, алкоголя и в других случаях. Янтарный фильтр смягчает водку, улучшает ее вкус и аромат. Единственное предприятие в Украине, где его используют, — это Nemiroff. Выглядит фильтр как цилиндр диаметром 7 см и высотой 1 м. В нем натянуты тончайшие пропиленовые нити с напылением янтаря, добытого в Латвии на глубине 50 м. Чтобы привкус смолы полностью исчез, янтарь для фильтра проходит четыре степени очистки! 

Этап 7. Купажирование

Окончательный состав водки формируют в доводных чанах. В них же корректируют соотношение спирта и воды и дополняют напиток различными добавками согласно рецептуре.

Иногда на разработку оригинального рецепта уходят месяцы. Это подтверждает и технолог Nemiroff Валерий Шевчук, который рассказал, что рецепт "Nemiroff Деликат. Янтарь" создавали полгода. За это время технологи методом проб и ошибок соединяли разные ингредиенты в поисках лучшего вкуса и, в конце концов, остановились на составе из меда, настоя липы, мелиссы и сушеных яблок. Ингредиенты перемешивают 15-20 минут, а затем отправляют водку на линию розлива. 

Этап 8. Розлив в бутылки

Производительность линий розлива может быть разной: от 3000 до 12 000 бутылок в час. По словам Валерия Шевчука, на заводе Nemiroff с линии сходят 135 бутылок водки в минуту. На новые бутылки, обработанные смягченной водой, обязательно наклеивают фирменные этикетки и акцизные марки. За бесперебойной работой оборудования следят шесть специалистов, и в случае необходимости они же устраняют брак. 

Этап 9. Упаковка
Финишная прямая — процесс упаковки готовой продукции в картонные ящики, в которых водка Nemiroff разъезжается с завода в магазины. Обычно в ящик упаковывают 18 бутылок, скорость работы — 7 ящиков в минуту. 

От того, насколько тщательно соблюдена технология каждой фазы производства, зависит конечный результат в бутылках. Здесь важна каждая деталь: недосмотр на любом из этапов может испортить напиток. Именно поэтому производители так много внимания уделяют контролю качества. На разных стадиях обязательны: контроль крепости продукта, контроль скорости фильтрации, контроль физико-химических показателей, проверка органолептических веществ и качества. И только при условии прохождения всех уровней контроля готовый продукт можно отправлять в фирменные магазины и на полки супермаркетов.

Следующая публикация