Омбудсмен собралась упрощенно "перетаскивать" украинцев в гражданство России

Омбудсмен собралась упрощенно "перетаскивать" украинцев в гражданство России

Фото: Центр совета

"Чтобы наша страна пополнялась добропорядочными гражданами, желающими жить в России", — заявила Татьяна Москалькова

Уполномоченная по правам человека РФ Татьяна Москалькова выступила за упрощение процедуры получения российского гражданства для украинцев.

Об этом сообщает Интерфакс.

"Мы очень заинтересованы в условиях демографической ямы в том, чтобы наша страна пополнялась добропорядочными гражданами, желающими жить в России. Мне кажется, что нам надо побороться за закон об упрощенном получении гражданства для граждан Украины", — заявила российская обмудсмен.

Москалькова также отметила, что сейчас упрощенное гражданство предоставляют только лицам, которые родились на территории России. В то же время, по ее словам, люди, родившиеся в Украине, испытывают "перекос" с отказами в получении гражданства.

Кроме того, уполномоченная по правам человека заявила о необходимости реформировать российскую госпрограмму добровольного переселения.

"Предлагается пойти не только по территориальному, но и по объектовому признаку. Предприятия, которые заинтересованы в постоянном притоке рабочей силы, предоставляют им жилье и место работы", — сказала Москалькова.

Как сообщалось ранее, по указанию российских спецслужб у боевиков "ЛНР" и "ДНР" требуют личные данные их родственников, проживающих на неоккупированной территории Украины. Требуют даже копии их паспортов.

Похожие темы:

Следующая публикация