Олланд сообщил, когда состоится встреча "нормандской четверки"

Олланд сообщил, когда состоится встреча "нормандской четверки"

Фото: Reuters

Президент Франции с канцлером Германии Ангелой Меркель взяли на себя инициативу организовать встречу.

Франция и Германия планируют собрать "нормандскую четверку" в ближайшие недели.

Об этом сегодня, 20 сентября заявил на Генассамблее ООН президент Франции Франсуа Олланд, передает Интерфакс.

На данный момент, страны работают над проведением переговоров в "нормандском формате" ужк в течение ближайших недель.

"Мы с канцлером Германии Ангелой Меркель взяли на себя инициативу организовать встречу с президентами России и Украины (Владимиром Путиным и Петром Порошенко - ред.) в ближайшие недели, чтобы привести в действие Минские соглашения", - сказал Олланд.

Президент подчеркнул, что невыполнение Минских соглашений грозит привести к обострению конфликта в Украине "или даже может привести к возобновлению войны".

Напомним, 26 августа трехсторонняя контактная группа в Минске договорились о бессрочном прекращении огня в зоне АТО. Режим тишины начал действовать с 00.00 часов 31 августа. Однако продержался недолго.

Боевики продолжили обстреливать позиции сил АТО. Уже в ночь на 1 сентября сепаратисты совершили 11 обстрелов по военным. А в последние дни количество обстрелов вообще увеличилась.  

Стоит отметить, 15 сентября в зону боевых действий приезжали министры иностранных дел Германии и Франции, чтобы услышать "тишину" восточного фронта. По их словам, с сегодняшнего дня и по крайней мере неделю на Востоке будет царить полная тишина. Они отметили, что верят в кремлевское влияние на боевиков, а следовательно и тишину на фронте. Однако, несмотря на их заявление обстрелы на фронте продолжились.

Похожие темы:

Следующая публикация