Оледенелая Украина. Какова ситуация на дорогах в городах и чего ожидать завтра

Оледенелая Украина. Какова ситуация на дорогах в городах и чего ожидать завтра

Сильная непогода затронула все области Украины, где метелело, а где улицы превратились в сплошной каток.

В Украине из-за дождя со снегом и небольшого мороза, улицы и дороги превратились в каток. Ситуация осложнена как на автомобильных дорогах, так и на тротуарах.

Дождь со снегом начался при небольшом морозе, поэтому на дорогах образовалась ледяная корка. Льдом покрыты также и деревья, карнизы, провода электропередач, и этот лед может падать на головы горожан.

По прогнозам Укргидрометцентра сегодня в Киеве, Киевской, Волынской, Ровенской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Черновицкой, Закарпатской, Житомирской, Черниговской, Сумской, Винницкой, Черкасской, Полтавской, Кировоградской областях гололед, на дорогах гололедица. Во многих городах, в том числе в столице, шквальный ветер и объявлено штормовое предупреждение. В ГСЧС отметили, что необходимо обращать особое внимание на движение по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах вероятно возникновение гололеда.

В связи с экстремальными погодными условиями было принято решение закрыть движение транспорта в пределах Волынской области до полной ликвидации непогоды.

"Волынская область: в связи с такими экстремальными погодными условиями - образованием сильного гололеда на дорожном покрытии в результате дождя и минусовой температуре, было принято решение закрыть движение транспорта в пределах Волынской области до полной ликвидации непогоды", - говорится в сообщении Государственного агентства автомобильных дорог Украины.

Фото: Укравтодор

Кроме того, частично ограничено движение в Хмельницкой области.

"Хмельницкая область: в связи с неблагоприятными погодными условиями (выпадение дождя при минусовых температурах воздуха) из-за образования скользкости покрытия сложилась сложная ситуация по обеспечению проезда автотранспорта на автодорогах государственного и местного значения в северной части области (Белогорский, Славутский, Изяславский, Полонский, Теофопольский, Шепетовский, Староконстантиновский район)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, при выпадении дождя при минусовых температурах воздуха в других регонах области будет введено ограничение движения тяжеловесного автотранспорта по всей сети автодорог общего пользования области.

По состоянию на 15:00 "Укравтодор" снял все ограничения на проезд в Хмельницкой области, но ограничил движение крупногабаритного транспорта в трех областях - Киевской, Черкасской и Житомирской.

В частности, в Черкасской области эти ограничения были введены на трассах М-05 Киев – Одесса и Н-08 Борисполь – Днепр – Запорожье.

Фото: Аэропорт "Борисполь"

Также непогода затронула и международный аэропорт "Борисполь", который приостановил обслуживание авиарейсов. На сайте аэропорта, по состоянию на 14:00, было отменено шесть рейсов на отправку и четыре на прибытие. Аэропорт показал фото обледенелых самолетов и взлетных полос.

Сильная непогода не обошла Черное и Азовское море, там ожидаются очень высокие волны и медленное обледенение судов. По информации ГСЧС, ночью и утром 9 декабря по северным районам Черного моря, по Азовскому морю, в портах Мариуполь и Бердянск ожидается усиление юго-западного ветра 25-30 м/сек. Кроме этого, ожидаемая высота волн на Черном море - 30-50 дм, на Азовском - 15-20 дм, в открытом море - до 25 дм. Высота волн в портах составит 13-15 дм.

Отметим, что по данным Украинского гидрометцентра уже завтра, 9 декабря по всей Украине будет плюсовая температура, а морозы вернутся 13 декабря. В общем, в Украине будет небольшой дождь, ночью и утром на Левобережье умеренный дождь и мокрый снег, гололед, в восточных областях местами сильные осадки, метели. На дорогах страны, кроме Крайнего Юга, местами гололедица.

Температура ночью 0-5 градусов тепла, на Левобережье 1-6 градусов мороза. Днем 2-7 градусов тепла, на юге Одесской области и в Крыму до 11 градусов тепла. На Закарпатье и в Карпатах ночью 0-5 градусов мороза, днем 0-2 градуса тепла. Ветер западный, 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с, в восточных областях, Приазовье и горных районах местами 25 м/сек.

Сейчас за рулем следует быть бдительными и осторожными. Мы собрали советы спасателей о том, как избежать заноса на зимней дороге в нашей инфографике.

Похожие темы:

Следующая публикация