"Охотники" на российские фуры сняли половину блокпостов с украинских дорог

"Охотники" на российские фуры сняли половину блокпостов с украинских дорог

В Украине продолжаются акции по блокированию российских фур на дорогах / Фото: УНИАН

До 25 февраля грузовики с обеих стран должны вернуться домой.

Более половины областей Украины прекратили акцию блокирования фур с российскими номерами после официального запрета правительства на транзит грузовиков с РФ. Блокпосты остались в Одесской области, Закарпатье, Львовщине, Черниговщине и Буковине, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Акция будет продолжаться, пока наши требования не будут удовлетворены. Нас не устраивает то, что они временно остановили", - объяснил представитель "Правого сектора", добавив, что активисты выступают за полное прекращение торгово-экономических отношений со страной-агрессором.

блокування російських фур (15.02.)

В то же время в России остановлены 324 Украинские фуры. В украинском МИД не располагают информацией, как чувствуют себя водители и обращались ли они за консульской помощью.

Власти обеих стран договорились, что до 25 февраля все заблокированные грузовики смогут вернуться в страны регистрации. Установлен лимит в 600 машин.

Что будет после этой даты - не может сказать никто.

Напомним, 12 февраля активисты на въезде в Закарпатье начали останавливать российские фуры. Участники блокады пытаются не допустить въезда в Украину торгового транспорта страны-оккупанта. Впоследствии к блокаде присоединились жители нескольких областей: Львовской, Волынской, Житомирской, Ровенской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Сумской, Винницкой и Одесской.

Россия ввела запрет на транзит украинских грузов в рамках общей политики защиты российского рынка, принятой Кремлем в ответ на вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом с 1 января 2016 года. Позже стало известно, что Россия может разблокировать транзит грузов из Украины по своей территории.

В Минэкономразвития отметили, что массовой блокировки украинских грузовиков в России, которые  транзитом едут по территории этой страны, нет. Есть только ограничения на транзитные перевозки украинских товаров "под эмбарго" по территории РФ в Казахстан.

15 февраля правительство Украины приняло решение прекратить транзит российских грузовиков по территории Украины в ответ на блокирование транзитных украинских фур в РФ.

Корреспондент ТСН Станислав Фещенко

Украина договорилась с Россией минимизировать транзитную войну

Украина договорилась с Россией минимизировать транзитную войну

Похожие темы:

Следующая публикация