Одесситы готовы уволить нового главного милиционера, если он не будет работать на благо Украины

Одесситы готовы уволить нового главного милиционера, если он не будет работать на благо Украины

Люди вышли на улицы, чтобы защитить свой украинский город / Фото: euronews.com

Местные жители могут снова выйти на улицы, если будет опасность.

В Одессе прошлой ночью объявили срочную мобилизацию из-за решения прокуратуры и милиции отпустить почти семь десятков задержанных по подозрению в организации массовых беспорядков 2 мая. Местная самооборона, а также простые горожане готовились к худшему. Люди вышли на улицы, беря с собой все доступные средства самозащиты, - говорится в сюжете ТСН.19:30.

Площадь у памятника Дюку стала для одесситов со времени обострения ситуации чем-то подобным к Майдану в столице. В случае тревоги люди идут сюда. Поэтому новости о возобновлении столкновений и известие о выходе за-за решетки подозреваемых в кровавых побоищах 2 мая вывели на улицы тысячи одесситов.

Накануне отдел милиции практически штурмовали пророссийские активисты. Они забаррикадировали дорогу, прорвались во внутренний двор, начали разбивать стекло на воротах и окнах с требованием отпустить задержанных. Его выполнили без всякого сопротивления со стороны правоохранителей. На волю вырвались 67 пророссийских активистов.

Рядовых одесситов это известие практически шокировало. Люди пришли к Дюка готовыми защищаться. Потом они решили идти в отделение милиции и расспросить уже в новоназначенного руководителя одесских правоохранителей, почему так произошло. Шествие растянулось едва ли не на весь центр города. Громко и массово одесситы скандировали, что их город - украинский. Вблизи оттдела антимайдановцев уже не было.

Новый глава милиционеров вышел к людям. Бывший главный милиционер Черкасской области, генерал-майор Иван Катеринчук заверял людей в том, что прошло лишь полтора часа, как он прибыл в Одессу, поэтому от известия о выпущенных он сам находится в шоке.

В Одессе сформировали местные патрули самообороны

В Одессе сформировали местные патрули самообороны

В том, кто на самом деле дал команду отпустить вероятных провокаторов, разобраться пока трудно. Министр МВД Аваков заявил, что это - решение прокуратуры, зато в прокуратуре говорят, что это - решение местной милиции, кого-то из заместителей прошлого руководства. Сейчас они уже уволены, относительно их деятельности ведется служебная проверка.

Люди выслушали главного милиционера и поставили ультиматум. Мол, если не будет работать на людей и Украину, то уволят собственноручно.

Однако и на этом люди не остановились. Они решили восстановить справедливость. Еще днем в Интернете кто-то распространил фотографии из под Дома профсоюзов, убежища антимайдановцев. На здании водрузили российский триколор. После дискуссий относительно возможных провокаций одесситы пошли под здание возвращать украинский флаг. Антимайдановцы здание оставили заранее, видимо, прихватив с собой триколор, потому что активисты нашли лишь коммунистический флаг.

Присутствующие минутой молчания почтили погибших 2 мая и тогда повесили флаг.

Затем люди разошлись по домам. Также одесситы организовали в городе патрули, которые будут следить за безопасностью. Люди обещают выйти на улицы в случае опасности.

Напомним, что ранее в Одессе 2 мая сделали Днем памяти по погибшим

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк.

Похожие темы:

Следующая публикация