Объявления отчета относительно введения безвизового режима для Украины могут отложить

Объявления отчета относительно введения безвизового режима для Украины могут отложить

Отчет для Украины обещают положительный, но пока неизвестно, когда его объявят.

Сутки ожидания. Завтра Еврокомиссия обещала представить отчет по введению безвизового режима для Украины и даже еще сегодня утром эксперты давали положительные прогнозы относительно выводов комиссии. А уже несколько часов назад появилась информация, что оглашение отчета могут отложить, говорится в ТСН.16.45.

Крайне неожиданный поворот относительно публикации отчета Украины о выполнении плана по визовой либерализации. Этот отчет Еврокомиссия должна обнародовать завтра. Перед публикацией в Европе говорили, что это будет положительный и последний отчет Еврокомиссии и уже в 2016 году Украина и Грузия могут рассчитывать на безвизовый режим.

"Завтра мы получим положительный отчет и рекомендации относительно Грузии и Украины... Это уже я надеюсь будет последний отчет и мы хотим представить его нашим странам-членам. А дальше дискуссии продолжатся на национальном уровне", - заявил еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения ЕС Йоганнес Ган.

"Обе страны заслужили безвизовый режим и сделали значительный прогресс и я надеюсь, что отчет Еврокомиссии будет положительным и последним. Это будет значительной поддержкой этих стран. Прежде всего все будет зависеть от этих стран и как они будут проводить реформы", - заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичус.

Однако сегодня днем, пока здесь продолжается заседание министров иностранных дел Совета ЕС, на брифинге официального представителя Еврокомиссии прозвучал вопрос, отчет по безвизовому режиму таки опубликуют завтра. Спикер не смог ни опровергнуть, ни подтвердить это.

"Я не могу подтвердить ничего конкретного на этом направлении. Мы сейчас ждем президента Порошенко в Брюсселе. Он приедет в среду. Запланированы встречи с президентом Европейского Совета Туском и президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Но ничего не могу подтвердить, потому что Европейский Совет запланирована в конце недели", - заявил еврокомиссар.

16 декабря здесь в Брюсселе ждут визита Петра Порошенко. Он будет встречаться с лидерами ЕС. По некоторой информации отчет по Грузии назвали блестящим, а по Украине - неплохим. Но публикацию отчета могут перенести.

Журналистам ТСН рассказали на камеру, речь идет о определенных письменных гарантиях со стороны президента и премьера по борьбе с коррупцией и конкретно работы антикоррупционного прокурора. Это должен быть определенное письмо, который до сих пор не пришел из Киева в Брюссель, неизвестно, он не поступил просто технически или украинский правительство пока просто не может предоставить его европейцам. Журналисты ТСН пообщались с некоторыми еврочиновниками, которые не на камеру сказали, что скорей всего таки отчет не будет опубликован завтра. Но возможно это произойдет после визита Петра Порошенко и после саммита ЕС на следующей неделе.

Завтра Еврокомиссия обещает представить отчет о введении безвизового режима для Украины

Завтра Еврокомиссия обещает представить отчет о введении безвизового режима для Украины

Похожие темы:

Следующая публикация