ОБСЕ призвала возместить убытки ромам из села на Одесчине, где убили 8-летнюю девочку

ОБСЕ призвала возместить убытки ромам из села на Одесчине, где убили 8-летнюю девочку

Фото: Думская

В организации настаивают на привлечении к ответственности организаторов погромов.

ОБСЕ призвала украинскую власть возместить убытки ромам, имущество которых пострадало во время погромов в селе Лощиновка на Одесчине, где была убита 8-летняя девочка.

Об этом говорится в заявлении директора Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Майкла Георга Линка, передает Украинская служба Би-би-си.

В организации отметили, что во время погромов жители Лощиновки разгромили шесть домов ромов, и еще один подожгли. Все это происходило в присутствии полиции. Десять семей ромов (около 60 человек) покинули село еще до нападения. Кроме того, местная власть согласилась выселить ромов из Лощиновки по просьбу неромских жителей.

Майкл Георг Линк в своем заявлении призвал украинскую власть привлечь к ответственности организаторов погромов. Он отметил, что "власть должна твердо противостоять насилию и огульным обвинениям в адрес ромов".

Напомним, 28 августа в Лощиновке Одесской области состоялось народное вече, на котором селяне требовали выгнать ромов из села. Накануне стало известно о том, что был обнаружен труп девочки с признаками насильственной смерти. В октябре ей должно было исполниться 9 лет. По подозрению в убийстве задержали 20-летнего жителя Лощиновки – рома по национальности. Возмущенные жители села большой толпой пошли громить поселения ромов с намерением изгнать поселенцев. Было повреждено около 6-7 домов, люди покинули дома еще до погрома.

Селяне организуют отряды самообороны в Лощиновке, чтобы защититься от ромов

Селяне организуют отряды самообороны в Лощиновке, чтобы защититься от ромов

Похожие темы:

Следующая публикация