Образовательная реформа: в школах будут учиться 12 лет, а учителя будут получать $ 1500

Образовательная реформа: в школах будут учиться 12 лет, а учителя будут получать $ 1500

В Украине готовятся к реформированию образования

Презентованная концепция образовательной реформы - не окончательная, заявили в министерстве.

В Киеве презентовали концепцию развития образования на ближайшие десять лет, говорится в сюжете ТСН.19-30.

В 2017 году должно вернуться 12-летнее образование в школе, а у учителей будет зарплата полторы тысячи долларов. Все пока на уровне обсуждения, окончательно документ примут после общественного рассмотрения.

Один из разработчиков концепции рассказал, что 12-летнее образование будет делиться на три школы. Начальная - шесть лет, три года базовая и столько же старшая школа. Она будет профильной и в отдельном помещении.

Для сельских школ выдвинули отдельные требования - старшая школа может быть одна на несколько сел.

"Начальная школа должна существовать независимо от количества учеников. Базовая - когда больше 100 учеников. Для старшей нужны около 500 учеников", - заявил проректор Полтавского института последипломного педагогического образования Сергей Клепко.

Согласно концепции учителя будут писать тесты. От их результатов будет зависеть, продолжит ли педагог преподавать и какая будет у него зарплата, денег предусмотрено немало.

"К 2020 году достичь пропорции, по которой средняя зарплата учителя будет не ниже ВВП на душу населения. Если связать со стратегией Порошенко - это 18,5 тысяч долларов в год", - отметил один из разработчиков концепции Клепко.

Однако в школах обещаниям главных педагогов не верят и рассказывают о том, что им приходится составлять учебные планы и учить, когда нет учебников, а также поглядывать на потолок в течение урока, не падает. Да и насчет 12-летнего обучения высказываются скептически.

"Те, кто не могут учиться, и это убийство - 10-11 класс - не нужно. Мы ходим за ними - за родителями, за детьми, чтобы они учились", - отметила сельская учительница Татьяна Шевчук.

Заместитель министра образования отмечает, что представленная концепция - еще не окончательный вариант. В ведомстве готовы всех выслушать и внести правки.

"Мы можем моделировать все что угодно, фантазировать. Но реформа происходит или не происходит в зависимости от того, что делает педагог, закрыв за собой дверь", - заявил Павел Полянский.

Корреспонденты Инна Боднар, Александр Курсик и Игорь Ткач, ТСН, 1+1

В столице презентовали концепцию развития образования на 10 лет

В столице презентовали концепцию развития образования на 10 лет

Похожие темы:

Следующая публикация