О чем рассказывал ТСН год, два и три назад

О чем рассказывал ТСН год, два и три назад

Фото: Reuters

Массовый штурм Донецкого аэропорта, кровавое побоище на Банковой и победа украинки в мировом шахматном турнире – таким украинцы запомнят 1 декабря.

Сегодня, 1 декабря 2015 года, ТСН.uа решил собрать ТОП главных событий, о которых шла речь во время выпуска новости ТСН.19:30 в течение последних трех лет.

Так, 1 декабря 2014 года одной из главных тем были бои на Востоке Украины. Ровно год назад российско-террористические войска только за одни сутки сделали 11 попыток штурма Донецкого аэропорта, который героически защищали бойцы-киборги. Чтобы прекратить массированные штурмы аэродрома со стороны боевиков, на переговоры в Донецк поехали руководители совместного центра по контролю за прекращением огня. Аэродром штурмовали бойцы российских регулярных подразделений регулярного назначения. Тогда враг понес существенные потери, а украинцы потеряли двух товрищей по службе. 

За сегодня донецкий аэропорт штурмовали 11 раз

За сегодня донецкий аэропорт штурмовали 11 раз

1 декабря 2014 года вступило в силу распоряжение правительства, согласно которому будет осуществлен целый ряд мероприятий, чтобы стабилизировать ситуацию в зоне АТО. С первым днем зимы на оккупированных территориях правительство приказало эвакуировать государственные учреждения, блокировать счета и прекратить социальные выплаты.

Оккупированному Донбассу придется жить в условиях каменного века

Оккупированному Донбассу придется жить в условиях каменного века

Генпрокуратура наложила повторный арест на средства бывшего вице-премьера Сергея Арбузова. В ГПУ утверждали, что бывший чиновник не успел снять деньги со своих украинских счетов. В частности речь шла о более 200 миллионов гривен, которые принадлежат семье Арбузовых. Следователи твердили, что соратники беглеца Виктора Януковича неоднократно пытались снять заблокированные средства.

Арбузов не успел снять деньги со своих украинских счетов

Арбузов не успел снять деньги со своих украинских счетов

Полный выпуск ТСН.19:30 по 1 декабря 2014 года смотрите здесь →

1 декабря 2013 года ознаменовалось кровавыми столкновениями, которые произошли под Администрацией президента на Банковой между участниками Евромайдана и силовиками. В правоохранителей бросали дымовые шашки и брусчатку и ехали на кордон силовиков на бульдозере. Позже появилась информация, что силовики начали штурм майдановцев. Представители тогдашней оппозиции – Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко - назвали столкновения на Банковой провокациями.

Видео беспорядков, произошедших на Банковой

Видео беспорядков, произошедших на Банковой

Тогдашний президент и нынешний беглец Виктор Янукович обратился к народу по поводу провозглашения Акта Независимости Украины. Политик подтвердил, что европейский геополитический выбор украинского народа остается неизменным, однако интегрироваться в Европу Украина будет только как равноправный партнер.

Янукович обратился к народу по поводу провозглашения Акта Независимости Украины

Янукович обратился к народу по поводу провозглашения Акта Независимости Украины

Александр Захарченко, который в декабре 2013 года еще занимал должность министра внутренних дел, извинился перед украинцами за чрезмерное применение силы "беркутом" против участников Евромайдана и отстранил от работы тогдашнего руководителя столичной милиции. Глава МВД пообещал найти виновных в избиении студентов на столичном Майдане Независимости.

Милиция извинилась перед Украиной за чрезмерное применение силы "Беркутом"

Милиция извинилась перед Украиной за чрезмерное применение силы "Беркутом"

Полный выпуск ТСН.19:30 по 1 декабря 2013 года смотрите здесь →

1 декабря 2012 года харьковчанка Анна Ушенина стала первой украинкой за время независимости, которая победила в мировом турнире по шахматам. Чемпионат мира проходил в России в городе Ханты-Мансийске. Соперницей Ушениной в финале была опытная болгарская шахматистка, чемпионка мира Антуанетта Стефанова.

Украинка стала чемпионкой мира по шахматам

Украинка стала чемпионкой мира по шахматам

В Конго разбился транспортный самолет "ИЛ-76". Сообщалось, что среди погибших членов экипажа может быть гражданин Украины. Пятеро из семи членов экипажа были гражданами Армении. Воздушное судно упало в городе Браззавиль. Воздушное судно попало в эпицентр грозового фронта и обрушилось на жилые дома. СМИ сообщали о 32 жертвах на месте падения самолета.

В Конго разбился транспортный самолет "ИЛ-76"

В Конго разбился транспортный самолет "ИЛ-76"

В американском штате Нью-Джерси под грузовым поездом, перевозившим высокотоксичный газ, провалился мост. В одном из четырех вагонов, которые упали в реку, произошла утечка ядовитого газа винил-хлорида, который имеет канцерогенные и мутагенные свойства. Более 70 местных жителей обратились к врачам с жалобами на проблемы с дыханием, боль в горле и тошноту. Людям посоветовали не выходить из домов.

В США под грузовым поездом, перевозившим высокотоксичный газ, провалился мост

В США под грузовым поездом, перевозившим высокотоксичный газ, провалился мост

Полный выпуск ТСН.19:30 за 1 декабря 2012 года смотрите здесь →

Если же говорить о 1 декабря 2015 года, то одной из главных тем дня стало назначение антикоррупционного прокурора, которым стал Назар Холодницкий. Его представляли в ГПУ и Генпрокурор Виктор Шокин, именно он вручал удостоверение, и Президент Украины, который оказывал молодому специалисту наставления и анонсировал, что в скором времени все так называемые "антикоррупционные дела" передадут в его ведомство. Холодницкий при этом очень волновался и пообещал бороться с коррупцией.

Еще одной из главных новостей стало обнародование Государственного бюджета на 2016 год. Новый бюджет на 50 миллиардов гривен больше, чем еще месяц назад, доходы составят 598 миллиардов гривен. Но чтобы покрыть все расходы, этого не хватит. Бюджет будет дефицитным - минус 83 миллиарда гривен.

Ну и, наконец, политическая топ-новость дня — в Верховной Раде зарегистрировано заявление Николая Мартыненко о сложении мандата. Решение нардепа сложить депутатские полномочия поддержали и его коллеги по фракции. Его они расценивают как ответственный шаг украинского политика, направленный против попыток очернения правительства и власти и дестабилизации ситуации в Украине. Против Мартыненко прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело, подозревая его в коррупции.

Полный выпуск ТСН.19:30 по 1 декабря 2015 года смотрите здесь →

 

Следующая публикация