Новые подробности. Видео с нагрудной камеры убитого полицейского обрезали из-за предсмертной агонии

Новые подробности. Видео с нагрудной камеры убитого полицейского обрезали из-за предсмертной агонии

Новые подробности. Видео с нагрудной камеры убитого полицейского обрезали из-за предсмертной агонии

Фото: facebook/Артем Шевченко

Его напарница Макаренко не включила свою камеру, поэтому видео нет.

В Министерстве внутренних дел заявили, что не будут публиковать полную версию событий с нагрудной камеры убитого в Днепре полицейского Артема Кутушева, поскольку это было бы неэтично и аморально, потому что на нем зафиксирована предсмертная агония патрульного, который смог подняться на ноги, сесть в машину и там умер.

Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель пресс-службы МВД Артем Шевченко.

"Бронежилетов на них не было, потому что инструкция требует их обязательное ношение в темное время суток, в светлое - только по команде командира в случае обострения оперативной ситуации. Возможно, эту норму пересмотрят по результатам расследования. Надеюсь все понимают, что полную версию видео обнародовать нельзя, учитывая, прежде всего, на нравственно-моральные причины: на нем зафиксировано предсмертную агонию истекающего кровью патрульного Кутушева, который смог подняться на ноги, сесть в машину и там умер", - говорится в сообщении.

Также Шевченко отметил, что его напарница Макаренко не включила свою камеру, поэтому видео нет.

"Так бывает. Кутушева должно бы насторожить упорное нежелание Пугачева оформлять постановление об админнарушении и его апелляция к статусу участника АТО с демонстрацией ранения. Это могло свидетельствовать о наличии оружия. А патрульная Макаренко, к сожалению, отвлекалась на разговор с посторонним человеком. Но они, хоть и оказались в тактически невыгодном положении, однако в целом не спасовали перед наглым и вооруженным преступником, который хотел убежать, потому что знал, что находится в розыске. Бескомпромиссные и смелые действия полицейских стоили им жизни", - добавил руководитель пресс-службы МВД.

Правоохранители обнародовали видео из нагрудной камеры погибшего полицейского Артема Кутушева

Правоохранители обнародовали видео из нагрудной камеры погибшего полицейского Артема Кутушева

Напомним, ранее журналист Юрий Бутусов опубликовал фото удостоверения участника боевых действий Пугачева. В документе указано, что экс-боец "Торнадо" получил статус УБД 5 ноября 2015 года, хотя за месяц до этого он был объявлен в розыск.

В воскресенье, 25 сентября, утром в Днепре возле автовокзала экипаж патрульной полиции остановил автомобиль марки "Citroen" за нарушения правил дорожного движения. Водитель автомобиля начал оказывать сопротивление работникам полиции, а затем сделал несколько выстрелов и скрылся с места происшествия. Сотрудник патрульной полиции погиб, его напарница получила ранения и умерла в больнице.

Позже советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что подозреваемый в убийстве - Пугачев Александр Андреевич, который находился в розыске за другие тяжкие преступления. Вечером того же дня Пугачев был задержан.

Стрелка еще на автовокзале пытался задержать водитель маршрутки: он блокировал "Ситроен". Однако злоумышленник стал стрелять и в него. По словам Тимонина, Пугачев сделал в его направлении пять-шесть выстрелов.

Похожие темы:

Следующая публикация