Независимый медийный совет вынес вердикт относительно скандального сериала о "ДНР/ЛНР"

Независимый медийный совет вынес вердикт относительно скандального сериала о "ДНР/ЛНР"

Фото: http://kanalukraina.tv/

Совет проверил именно ту серию, где украинцев называли "киевской хунтой"

Независимый медийный совет проверил серию скандального телесериала "Не зарекайся" о "ЛНР/ДНР". Об этом говорится в отчете совета, пишет "Детектор М".

В частности, рада проводила проверку относительно нарушения украинского законодательства в 66 эпизоде сериала.

"Относительно соответствия 66-й серии телесериала "Не зарекайся" нормам законодательства Украины, совет пришел к выводу об отсутствии в нем нарушений законодательства, а именно ч. 2 ст. 6 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" и ст. 15 и 15-1 Закона Украины "О кинематографии", - говорится в отчете совета.

Именно в 66 серии сериала и прозвучала реплика одного из персонажей: "киевская хунта" и "фашисты и нацики".

Напомним, телеканал "Украина" показал 13 апреля, эпизод сериала "Не зарекайся", в котором изобразил в положительном контексте террористов из так называемой "ЛНР". Пользователи соцсетей с возмущением отреагировали на сюжет серии и призвали общество найти механизмы, чтобы повлиять на ситуацию. В соцсетях разгорелся нешуточный скандал.

Позже, нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку ТРК "Украина". Внеплановая проверка связана со скандалом, который разразился в соцсетях через один из сериалов производства этого телеканала - "Не зарекайся". По мнению зрителей, в сериале положительно изображают террористов "ДНР/ЛНР" и российские гибридные войска на Донбассе. При этом бойцов ВСУ и представителей украинской власти в нем называют "украми", "кучкой фашистов", "кровавой хунтой". Накануне на странице канала было сообщено, что администрация ТРК извиняется, что определенные реплики героев были так восприняты зрителями.

Похожие темы:

Следующая публикация