Неспокойный Крым. Что сейчас происходит на пункте пропуска Чонгар

Неспокойный Крым. Что сейчас происходит на пункте пропуска Чонгар

Неспокойный Крым. Что сейчас происходит на пункте пропуска Чонгар

Фото: ТСН.ua

Россияне установили палатку и флаг на нейтральной полосе.

Россияне продолжают провоцировать украинских пограничников на выезде с территории аннексированного Крыма. Сегодня они установили палатку и флаг на нейтральной полосе в районе выезда Каланчак. Пограничники говорят, пока все ограничивается психологическими атаками. После длительной блокады россияне открыли также и контрольно-пропускные пункты, осуществляющие пропуск авто на оккупированный полуостров.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

На Чонгаре вечером все спокойно – транспорта в очереди практически нет, иногда пограничники пропускают одиночных пешеходов, которые следуют в обе стороны. О провокации также пока речь не идет – в отличие от прошлой недели, российские вертолеты летают реже, и практически прекращена ротация десантных подразделений.

"На сегодня КПП работает в штатном режиме, оккупационной стороной периодически уменьшается ритмичность пропускных операций, чем создаются искусственные очереди в направлении въезда на территорию временно оккупированной территории Украины", – говорит руководитель штаба Бердянского пограничного отряда Сергей Рыбаченко.

Крымские татары уверяют, что оккупанты крайне придирчиво осматривают всех мужчин, направляющихся на полуостров. О национальности речь не идет – обыскивают и проводят беседы фактически со всеми.

В то же время на территории северного Крыма разворачивают большие штурмовые подразделения. Из Керчи в направлении Армянска перебросили около полусотни УРАЛов с живой силой.

На Херсонщине говорят, что готовы к любым неожиданностям.

"В последнее время мужчин от 18 до 60 лет осматривают дополнительно в отдельной очереди – их допрашивают до двух часов. Могут держать, смотрят на пальцы (ищут возможные отпечатки от постоянного нажатия оружия), спрашивают о блокаде", – говорит член общественного формирования "Аскер" Эвелина Арифова.

"Согласно приказу верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины, войска приведены в полную боевую готовность. Пограничники работают в усиленном режиме. И если в России очень много свободных земельных участков для "груза 200", то пусть попробуют сделать этот шаг, о котором они уже говорят несколько лет. Все спокойно!", – уверяет председатель Генической райгосадминистрации Херсонской области Александр Воробьев.

Утром оккупанты вышли на нейтральную полосу вблизи контрольно-пропускного пункта Каланчак. Там они установили палатку с российским триколором. Украинские пограничники призывают не волноваться.

"Наши пограничные укрепления расположены напротив укреплений страны-оккупанта. Расстояние между позициями составляет около 25 метров. Конечно же, и на наших позициях – наш флаг. На позиции страны-оккупанта есть также российский флаг", – говорит пресс-секретарь пограничной службы Олег Слободян.

По словам пограничников, учитывая последние сообщения, количество транспорта, который направляется в направлении оккупированного полуострова, по сравнению с прошлой неделей уменьшилось втрое. Пока на границе обходится без провокаций.

Яков Носков

Россияне провоцируют украинских пограничников на выезде с территории Крыма

Россияне провоцируют украинских пограничников на выезде с территории Крыма

Похожие темы:

Следующая публикация